Чем полезен зеленый чай?

Чем полезен зеленый чай



Зеленый чай — на сегодняшний день для многих это любимый напиток и это не удивительно, ведь он имеет много полезных свойств, которые благоприятно сказываются на нашем организме. Как правило, лечебные свойства чая помогают приобрести необходимую легкость и вместе с тем бодрость. Кроме того данный напиток содержит много витаминов, которые, в свою очередь, укрепляют иммунитет и уничтожают вредные бактерии. И не стоит так же забывать, что зеленый чай — это просто вкусно.

 

В данной статье мы подробно рассмотрим вопрос пользы зеленого чая, так как многие, кто увлекаются этим напитком, точно не знают, в чем преимущество зеленого чая перед черным или любым другим. Польза зеленого чая на сегодняшний день не поддается сомнению, так как и косметологи и фармацевты подтверждают, что чай обладает всем тем, что так необходимо человеку на сегодняшний день для активной и здоровой жизни. Причем чай, не только помогает восстановиться организму, но и улучшает внешность. Давайте узнаем как и чем полезен зеленый чай.

 

Химический состав зеленого чая

Чем полезен зеленый чай с химической точки зрения? Начнем мы с того, как добывают зеленый чай. Данный напиток добывается ровно так же как и другие сорта чая. Время, когда зеленый чай начинают собирать — с конца лета и до самого конца осени. Плантации чая находятся в Китае, Индии, Японии, Южной Америке и Африке. Источником являются те же кусты, с которых собирают желтый, красный, черный чай. Разница лишь в том, что черный чай обязательно проходит ферментацию и завяливание, в отличие от зеленого, который не подвергается данным стадиям обработки. То есть, исключая стадию его обработки, мы получаем больше полезных веществ, которые присутствуют в листьях чая изначально и присущи ему по определению. О каких же веществах идет речь?

 

Химический состав зеленого чая довольно сложен, но разобраться в нем при желании нетрудно. Стоит начать, пожалуй, с того, что данный напиток богат полезными компонентами. Это доказывает то, что в листьях чая обнаружено их как минимум 500. Эта цифра естественно не однозначна, данное количество является "плавающим" числом, но можно точно сказать, что необходимые организму фтор (F), кальций (Ca), магний (Mg), фосфор (P), присутствуют в напитке и в большом количестве.

 

Так же стоит отметить те химические соединения, за которые обычно и любят чай. Ведь именно эти соединения придают чаю особый неповторимый вкус, дают необходимую бодрость, укрепляют иммунитет и другое.

 

— Во-первых, это кофеин, именно на нем лежит ответственность за придачу сил и энергии организму. Кофеина в чае довольно много, что является хорошим толчком к подаче энергии в организм.

 

— Далее минералы. Они помогают нашему организму не сбиться с ритма и работать так хорошо, как нам бы хотелось. Укрепление иммунитета лежит именно на минералах. Укрепление корней волос и улучшение структуры волоса — это все делают минералы, коих в чае много.

 

— И наконец, катехины — очень хорошие антиоксиданты. Их значение равнозначно значению витаминов, только польза от катехинов чуть ли не в 10 раз больше чем польза витаминов.

 

— И если мы уже затронули тему витаминов, то пройдемся по "буквам". Витамин "P" преобладает в зеленом чае в большом количестве. Стоит отметить, что в черном его тоже достаточно много, но все же, не в таком количестве, как в зеленом чае. Витамин "C", присущ как черному, так и зеленому, но опять же, в зеленом чае его в десятки раз больше. Витамины "В1", "В2", "А", "K", "Е" и другие. Польза зеленого чая на лицо, причем в буквальном смысле, ведь зеленый чай используют очень часто в качестве крема или настойки, но об этом позже.

Чем полезен зеленый чай

Полезные свойства зеленого чая

Стоит отметить, что зеленый чай каким-то непостижимым образом помогает почувствовать себя лучше. Тот, кто является давним поклонником этого напитка, поймет, о чем идет речь. Напиток помогает в действительности снять усталость и почувствовать себя намного лучше буквально после принятия напитка, то есть через 5-10 минут. И это, не какое не волшебство, просто стоит вспомнить о выше перечисленных веществах и витаминах, а так же не нужно забывать химические соединения.

 

Все это в совокупности дает огромный результат и это удивительно, что ни в одном из видов чая нет столько полезных свойств. В этом "виновато" отсутствие многих этапов обработки, который обязательно проходит, например черный чай. То есть полезность чая не успевает пропасть или исчезнуть и это особенно ценно в данном виде напитка. Конечно, определенные свойства и витамины есть и в черном чае, но полный набор всего, есть только в зеленом, что и делает его таким уникальным.



 

Как зеленый чай проявляется в повседневной жизни? Чтобы увидеть, как зеленый чай оказывает благоприятное воздействие на ваш организм, то достаточно пить его по вечерам, после работы, чтобы снять усталость, так же после долгих посиделок за компьютером. Кроме того, косметологи советуют использовать зеленый чай для улучшения кожи. Достаточно лишь умываться каждое утро свежезаваренным напитком и ваша кожа обретет красивый цвет лица и будет выглядеть отдохнувшей.

 

Также, в совокупности с зеленым чаем советуют делать различные маски для лица. Самая известная маска и самая, пожалуй, действенная, которая основана на зеленом чае — маска с оливковым маслом:

Столовая ложка (сухого) зеленого чая перемешивается с чуть меньшим количеством оливного масла. Далее полученную массу перемешиваем с 2-3 ложками кефира и добавляем чуть-чуть муки. Перемешиваем, даем настояться 15 минут, наносим на лицо и держим в течении 20 минут. Эту маску, на основе зеленого чая, советуют как косметологи, так и любители народных рецептов.

 

Как видите, зеленый чай не только вкусен и полезен для внутреннего использования, но и хорош для внешнего применения. 

Чем полезен зеленый чай

Вредные свойства зеленого чая

Польза зеленого чая, несомненно, неоспорима и доказана, но как и у любого полезного вещества, в том числе и зеленого чая, так же есть вредные свойства, которые нужно учитывать и помнить о них. Не стоит забывать, что главным химическим соединением в зеленом чае является кофеин, который не рекомендуется пить людям, у которых повышенное давление или бессонница.

 

Собственно если вы не пьете кофе, так как это вредно для вас, то и от зеленого чая вы тоже должны отказаться. Ни в коем случае нельзя пить зеленый чай:

 

1. Беременным женщинам, так как этот напиток будет плохо воздействовать на малыша, замедляет естественный ход развития плода. 

2. При температуре зеленый чай пить не стоит, ведь напиток содержит теофиллин, который только повысит итак поднявшуюся температуру.

3. При язве желудка, зеленый чай пить не рекомендуется, так как этот напиток замедляет заживление ран.

4. При болезни печени, чай категорически противопоказан. Черный еще пить можно, а вот зеленый ни в коем случае, ведь данный напиток излишне нагружает печень.

 

Стоит так же отметить маленькие негативные аспекты, хотя для кого-то это будет серьезной проблемой. Если вы поклонник зеленого чая, то вы должны знать, что напиток препятствует усвоению необходимого железа, в этом виноват кофеин. Чай способствует устранению из организма металлов. Так же есть сведения, что чай может быть вреден для костей и не способствует их укреплению. И последнее, зеленый чай, не очень полезен для эмали зубов. Кроме этих исключительных случаев и индивидуального противопоказания, польза зеленого чая аргументирована и доказана.

 

Таким образом, перед нами совершенно удивительный напиток, который имеет в сочетании очень большое количество полезных свойств, огромное количество витаминов и хороший неповторимый вкус. Как правило, чай оказывает благоприятное воздействие на организм, самочувствие и настроение человека. Но это не было бы правилом, если бы не было бы исключения. Естественно чай имеет и вредные свойства, но если знать о них, то можно избежать плохого результата.

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: