Что такое Дзюдо?

Что такое Дзюдо?



Дзюдо – это традиционное боевое искусство, зародившееся и получившее свое распространение в Японии. Это один из видов спортивного единоборства, которым занимаются без использования какого-либо оружия. Дзюдо могут заниматься как дети, так и взрослые люди.

 

Проследить истоки зарождения этого боевого искусства и узнать ее историю не тяжело. Известно, что дзюдо, как отдельное направление было выделено на основе дзю-дзюцу, называемого также “джиу-джитсу” (и даже являлось синонимом этого слова). А это искусство, в свою очередь, дает начало от древней формы традиционного сумо. 

 

История дзюдо

Дзюдо положило свое начало в 1882 году, когда Дзигоро Кано основал свою первую школу “Кодокан” в Токио. Школа Кодокан имела общую площадь всего лишь 22 м². Однако Дзигоро Кано сделал все возможное для того, чтобы данное спортивное направление получило известность.

 

Уже в 1887 году Дзигоро Каном была сформирована техническая база стиля “Кодокан дзюдо”. В 1900-м году уже были сформулированы правила, необходимые для судейства на соревнованиях по дзюдо.
В 1888 году основы дзюдо стали преподавать в военно-морском училище и других военных и полицейских учебных заведениях. А уже в 1907 году дзюдо включили в обязательную, общую программу образования средних школ. В связи с этим значительно увеличилось внимание к данному боевому искусству и сторонников данного направления стало больше. Вскоре дзюдо под руководством Кано стало одной из самых влиятельных спортивных организаций в Японии.
В 1889 году учение о дзюдо распространилось во Франции, где Кано успешно открыл одну из школ. Постепенно данное направление распространилось в Великобритании и в других странах Европы.

что такое дзюдо

Направлением заинтересовался даже тогда действующий президент США Теодор Рузвельт. В Белом доме было специально оборудованное помещение, в котором президент осваивал навыки данного искусства с доверенным посланником Кано.
Со временем, в 1926 году, в Кодокане открывается секция дзюдо для представительниц женского пола. Организатором этого направления среди женщин считается супруга Кано.
В 1932 году во время Олимпийских игр Кано и еще около двух сотен его учеников продемонстрировали базовые приемы дзюдо и провели показательные выступления.
Во времена Второй мировой войны распространение дзюдо немного приостановилось. Это боевое искусство признали запрещенным, однако со временем, в 1948 году данный запрет был снят, а дзюдо снова включили в программу физической подготовки в школах.
Позже направление настолько было развито, что летом 1951 года была основана Международная федерация дзюдо. Ее руководителем стал сын Дзигоро Кано – Рисэй.
Затем дзюдо распространяется фактически во всех странах, и уже в 1956 году в Токио был проведен первый чемпионат мира по дзюдо. В чемпионате принимало участие более 20 стран. Важно отметить, что на чемпионате отсутствовало разделение участников по весовым категориям. Первый раз спортсменов разделили по весовым категориям в 1961 году на чемпионате мира в Париже, который уже был третьим по счету.
Что касается женского чемпионата мира по дзюдо, то он прошел несколько позже, в 1980 году.
На сегодняшний день в Международную федерацию дзюдо входит 178 стран. В самой Японии к этому искусству приобщилось более 8-ми миллионов человек, во всем мире – более 20 миллионов.

Сегодня дзюдо входит в четверку наиболее популярных мировых направлений спортивной борьбы. Наряду с дзюдо стоят: самбо, вольная борьба и греко-римская борьба.
Итак, данное направление прошло все этапы развития и доказало миру, что имеет право на существование и право быть.

Технические особенности дзюдо

Как и во многих других боевых искусствах, борцы перед началом схватки кланяются друг другу. После окончания боя также необходимо совершить поклон. В общем количестве, борцы должны показать свое уважение к противнику 7 раз.

 

Существует три технических раздела в стиле дзюдо. К ним относят:



  • Ката – набор упражнений, выполнение которых происходит в парах.
  • Рандори – борьба с установленными правилами для обучения каким-либо приемам.
  • Сиай – соревнования между борцами.

 

Тренировки по дзюдо проходят на специальных матах из полимерных материалов или прессованной соломы, которое называются татами. Все дзюдоисты занимаются без обуви, босиком. Одеждой дзюдоистов является кимоно – дзюдоги. Это штаны, куртка и пояс традиционно белого цвета. На международных соревнованиях дзюдоисты одеваются в дзюдоги белого и синего цвета.

что такое дзюдо

Первые приемы, которые были утверждены Кано в 1895 году содержали 40 бросков, которые выполнялись со стойки.
В начале ХХI века были выделены такие технические разделы дзюдо как:

1) Нагэ-вадза (техника бросков).

2) Катамэ-вадза (техника обездвиживания) включающая удержания (осаэкоми вадза), болевые (кансэцу вадза) и удушающие (симэ вадза) приемы.

3) Атэми-вадза (техника нанесения ударов по уязвимым точкам). 

Именно на основе этих разделов строится большинство техники в дзюдо.
В дзюдо можно использовать броски через спину, плечо, бедро, подножки, подхваты, отхваты. Также существует два стиля выполнения бросков: броски со стойки (тати вадза) и броски с падением (сутэми вадза). Броски, которые осуществляются со стойки, также имеют свои подвиды. В частности, их можно разделить на броски с использованием преимущественно рук (тэ вадза), броски через бедро (коси вадза) и броски со стойки с использованием ног (аси вадза). Броски с падениями тоже разделяются на падения, осуществляемые на спину (масутэми вадза) и на бок (еко сутеми вадза). 
В технике дзюдо используют болевые приемы: рычаги (разгибания конечностей в суставах) и узлы (скручивание конечностей в суставах). Дзюдоист может применять болевые приемы на любые суставы противника, однако, в спортивном дзюдо принято использовать их только на локтевом суставе. Это делается с целью минимизации возникновения травм. Ведь известно, что по уровню травматизма среди всех видов спорта, дзюдо находится на 15 месте. Чаще всего травмы в дзюдо случаются по собственной вине: тот, кто плохо умеет страховать себя, тот и получает травмы. Это и не удивительно, ведь искусство дзюдо направлено на то, чтобы предотвратить любые травмы и научиться правильно защищаться.

 

Почему стоит заниматься дзюдо?

Рекомендуется заниматься дзюдо с детства, в возрасте 5-6 лет. Однако, если вам уже далеко не 5 и вы испытываете спортивный интерес к данному виду, то можете смело покупать себе дзюдоги. Ведь существует много случаев, когда люди даже в зрелом возрасте достигают отличных результатов в данном виде спорта. Но если вы – заботливый родитель, который планирует приобщить ребенка к спорту, то стоит выделить несколько основных факторов, которые помогут вам определиться с выбором направления в спорте. 
Во-первых, дзюдо прекрасно стимулирует спортсменов к духовному и физическому развитию. Ваш ребенок научится совмещать работу разума с телом, что поможет ему эффективнее осознавать себя и окружающих людей.

что такое дзюдо

Во-вторых, дзюдо развивает гибкость. Это позволит им избежать около половины травм. Ведь если ребенок споткнется, то он тут же сможет удержать равновесие благодаря техникам, изученным на занятиях по дзюдо.
В-третьих, на занятиях по дзюдо ребенок сможет значительно повысить уровень своей концентрации и внимания. Ведь там дети учатся бороться так, чтобы не травмировать ни окружающих, ни себя. Также ребенок должен правильно защищать себя, а для этого следует быть внимательным к действиям противника.
И, в четвертых, дзюдо – это искусство самозащиты. Вашего ребенка не научат обороняться с помощью оружия, которое является очень опасным. Здесь ваш ребенок научится контролировать свои действия и обездвиживать противника. Стоит отметить, что все эти умения и навыки по самозащите могут пригодиться на протяжении всей жизни.
Также, даже если вы находитесь уже в зрелом возрасте, то это не является преградой для занятий дзюдо. Гибкость, подтянутость, смелость, ловкость, душевное здоровье – это все, вы сможете приобрести или развить, занимаясь одним из лучших боевых искусств – дзюдо. И тогда у вас будет еще один повод для гордости собой, и еще один повод для того, чтобы другие гордились вами!

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: