Что такое менталитет?

Что такое менталитет?



Термин менталитет образован от латинских слов "mentis – душа, ум и alis – другие". Термин "менталитет" ввел французский антрополог Леви-Брюль. Он изучал жизненный уклад первобытных племен и поэтому применил его к их мышлению.

Этот термин начали применять в исторической науке. Он обозначал совокупность особенностей, установок народа и ценности. Затем, данный термин начали широко использовать в психологии в качестве характеристики особенностей личности, а в социологической культуре – как характеристика восприятия мира разных социальных групп. Давайте узнаем, что такое менталитет и что он обозначает?

 

Менталитет личности

Что такое менталитет личности? В общем менталитет представляет собой: систему ценностей, ход мыслей, духовный настрой, восприятие мира, свойственные особенности одной личности, либо группы людей. 
Существует такое понятие как, менталитет личности, которое используют для того, чтобы выделить черты сознания определенного индивидуума, его отличие от общества или других индивидов. Человек не становится обладателем менталитета за короткое время.


Менталитет формируется примерно около 12-ти лет. Формирование начинается в возрасте от 3-х лет и завершается в возрасте 14-16 лет.
К внешним факторам, которые оказывают влияние на развитие разных сторон менталитета, относятся: политика страны, образование, СМИ, воспитание родственников, книги и фильмы, влияние педагогов, кумиров.

Что такое менталитет?

Менталитет общества и сознания человечества

Общественный менталитет представляет собой принятые в общественном мире формы поведения, мнения и стереотипы жизненных решений.
Менталитет не должен быть признан одинаковым сознанием и мыслями индивидуума. Менталитет всегда определяет что дозволенно, а что недопустимо для человеческого поведения и служит их фоном.
Степень влияния менталитета зависит от того, активен или пассивен каждый индивидуум в обществе.

 



Типология менталитета

С помощью анализа исторических биографий и мемуарной литературы, были выявлены типы менталитета:


1. Варварский менталитет – самый древний из менталитетов. Отличием является отсутствие страха перед смертью и риском, поиск новых переживаний, активность сексуального поведения, высокая выживаемость и выносливость.


2. Аристократический менталитет начал свое развитие с феодального строя в Европе. Характеристикой является, утонченность манер и сексуальных предпочтений, стремление произвести впечатление, сознательно противостоять страху, независимость, которая имеет границу с гордостью, прямота и искренность, отвращение лжи.


3. Интельский менталитет – зародился в начале эпохи Возрождения. Формирование произошло при более высоком уровне жизни и безопасности, чем у предыдущих. Вследствие этого жизненная стойкость личности значительно снизилась.


4. Буржуазный менталитет самый молодой, он сформировался в 16-17 веках. Отличительными чертами является – душевная скупость, неискренность, трудоголизм, бережливость и экономичность.


Подведем итог и отметим, что менталитет человеческих общностей формируется на разных этапах всей истории: он изменялся, дополнялся новыми чертами и качествами. Но данный термин образует, интересные сочетания разных черт в характерах личностей и добавляет окрас в ментальное сознание целых наций.

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: