Что такое месячные?

Что такое месячные



Человеческий организм имеет очень сложную систему и в один миг происходит выполнение различных, не зависимых друг от друга, функций. Самой главной, из которых является возможность продолжения рода. Именно в этом и состоит главное отличие между сильным полом и слабым полом. У представительниц прекрасного пола репродуктивная система намного сложнее, чем у мужчин, давайте ознакомимся с ней. 

 

У каждой девушки в возрасте 11-16 лет происходят довольно-таки сложные и длительные изменения, которые направлены на подготовку к последующему деторождению. Этот процесс имеет название — менструальный цикл или, как их называют по-другому — месячные. У каждой женщины этот период свой, особенный и индивидуальный. Главной особенностью критических дней является то, что они стабильны. Конечно, первый год менструальный цикл разный и первые месячные могут идти до десяти дней. Но всю оставшуюся жизнь, при нормальном функционировании репродуктивной системы, менструальный период составляет один и тот же период, и количество месячных дней также не изменяется. Давайте разберемся по подробнее с тем, что такое месячные.

 

Для чего нужны месячные?

Что такое месячные и для чего они нужны? Месячные — это появление кровянистых и слизистых выделений из влагалища, которое характеризуется периодичностью один раз в месяц. Данный процесс протекает за счет того, что функциональный слой отделяется от оболочки матки. 

 

Месячные являются первым признаком здоровья женщины. Их отсутствие говорит о том, что в организме происходят различные гормональные изменения. Это может быть в следствии беременности или же болезни. Поэтому всегда стоит обращать внимание на ваши критические дни и вести специальный календарик для создания отметок об интенсивности и продолжительности менструального цикла. Такой календарь можно установить на компьютере, на смартфоне или же приобрести бумажный вариант.

 

Во время месячных наступает полное созревание яйцеклетки. Именно в этот период матка наливается кровью и увеличивается в несколько раз. Это происходит для того, чтобы при наступлении беременности она могла поместить в себя яйцеклетку. Если оплодотворение не наступает, яйцеклетка постепенно разрушается, и матка сужается. В результате этого выделяется кровь.

 

Помимо способности к оплодотворению и деторождению, месячные необходимы для обновления крови в женском организме. При постоянном и регулярном менструальном цикле, кровь, которая выделяется, не наносит вреда организму, а только идет на пользу. В результате небольшой потери, происходит обновление вместе с новыми витаминами, минералами и полезными веществами. Особенно это заметно в начале менструального цикла, в среднем на 5-й день. Общее самочувствие улучшается, появляется прилив энергии, бодрость и хорошее настроение.

Что такое месячные

Сколько длится и как происходит менструальный цикл?

Как мы уже писали, в среднем менструальный цикл у женщины составляет около 26-28 дней, а длительность месячных четыре дня. Данное правило можно взять в учет только в том случае если вы полностью здоровы, не беременны, не кормите грудью, ваши критические дни идут уже более одного года. Длительность месячных может варьироваться от 3-х до 8-ми дней. В некоторых ситуациях менструальный цикл сбивается на 2-3 календарных дня. Этому могут послужить стрессовые ситуации, эмоциональные и физические нагрузки, воспаление внутренних органов и проведение различных операций на теле женщины.

 

Первая менструация имеет название "менархе". Именно она информирует о том, что у девочки наступило половое созревание. Он наступает в возрасте 11-16 лет. Интересным фактом является то, что во сколько лет пошли месячные у мамы, во столько они зачастую начинаются и у дочки. Последние месячные у женщины сообщают о наступлении менопаузы. Это период между половой зрелостью и пожилым возрастом. Менопауза наблюдается у женщин, которые достигли 45-60 лет.



 

Регулярный цикл месячных называется — эуменорея. Во время критических дней происходит выделение крови в объеме 20-80 мл. Зачастую это около 50 мл. Остальное количество жидкости составляет слизь. Именно поэтому не стоит бояться большой кровопотери во время месячных. Наибольшее количество крови выходит на второй и третий день, поэтому необходимо использовать средства гигиены с более улучшенными показателями и степенью впитывания. Однако, если вам кажется, что у вас сильное кровотечение, тогда нужно обратиться за советом к врачу и не откладывать визит на "потом". Малое количество крови во время критических дней говорит либо о скором наступлении менопаузы, либо о нехватке гормонов. Это может быть в следствии строгой диеты.

 

Как бороться с болями при месячных? 

В период месячных каждая здоровая девушка может чувствовать легкое недомогание, слабость, раздражение и сонливость. Однако стоит отметить, что месячные — это не болезнь и стоит вести обыкновенный образ жизни, не стоит проводит весь день в постели. Вы даже можете выполнять физические нагрузки, только не усиленные, а больше направленные на укрепление организма. Но тем не менее, каждая женщина когда-то в своей жизни чувствовала болевые ощущения во время критических дней. Это может быть следствием различных факторов. Давайте более подробно рассмотрим всевозможные причины появления этого дискомфорта.

Причина появления боли при месячных:

  • Повышенный болевой порог. В брюшной полости каждой женщины расположено большое количество рецепторов и при увеличении матки происходит надавливание на них. В результате этого вы чувствуете боль.
  • Неправильное расположение матки. У некоторых женщин бывает такая проблема и в результате этого они испытывают боль во время месячных.
  • Наличие спирали или другого средства контрацепции.
  • Воспаление женских органов.
  • Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря или кишечника.

Причины появления болей мы разобрали, а теперь давайте более подробно рассмотрим как избавиться от этой боли. Некоторые думают, что единственным вариантом избавления от боли является употребление таблеток. Но это не так. Существуют еще несколько способов.

 

Способы уменьшения или устранения боли во время месячных:

  • Легкие физические упражнения, которые оказывают благоприятное воздействие на брюшную полость. Они не должны быть очень сильными. Отличным решением будет, выполнение упражнений на гимнастику.
  • Массаж живота и поясницы. Данная процедура оказывает отличное воздействие на весь организм, а если направить на одну область — эффект будет еще лучше.
  • Согрейте ваш живот. Можете положить теплую грелку, принять теплый душ, укрыться одеялом и полежать 30 минут. С помощью этих не хитрых процедур боль существенно уменьшится.
  • Обезболивающие средства.
  • Секс. Если вы можете согласиться на секс во время месячных, тогда ваш живот болеть не будет, так как снимается нагрузка с мышц.

Как вы увидели существует масса способов избавления от боли в области живота во время критических дней. Однако при сильных болях, мы все же советуем сходить на консультацию к врачу.

Что такое месячные

Гигиена во время месячных

Во время месячных очень важно держать половые органы в чистоте. Принимать душ стоит минимум 3 раза в день. Обратите внимание на то, что мыться нужно именно под душем, не в ванной, не в бассейне и не в реке — все это может привести к серьезным заболеваниям. Наружные половые органы стоит мыть спереди назад, для того, чтобы не произошло заражение влагалища инфекциями заднего прохода. Принимать душ стоит не горячий, а теплый.

 

При менструации стоит использовать прокладки и тампоны. На каждой упаковке нарисовано определенное количество капелек. Подбирайте себе оптимальный вариант, не стремитесь брать сразу наибольшее количество капель. Допустим для первого и последнего дня подойдут прокладки и тампоны с 2-3 капельками. Средство гигиены необходимо менять каждые 3-5 часов. Для ночи созданы специальные ночные прокладки, которые не нужно менять. Гинекологи утверждают, что лучше отдать свое предпочтение прокладкам, а тампоны использовать по мере необходимости. Но этот вопрос более детально вы можете обсудить со своим врачом и использовать более удобное средство.

 

Не пугайтесь месячных, это естественный процесс, которое необходимо каждой женщине. Соблюдайте гигиену, не подымайте тяжести и все у вас будет хорошо!

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



1 Комментарий

  1. Оксана

    Спасибо за понятную информацию, а то мне 13 лет и никак не могла понять, что мне делать…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: