Как избавиться от запаха изо рта?

Как избавиться от запаха изо рта



Нередко в своей жизни мы встречаемся с людьми, с которыми общение на близком расстоянии нам не приятно. Это зачастую не связано с тем, что человек как-то плохо говорит или его речь полна нецензурной лексики и прочими жаргонизмами. Зачастую это вполне серьезный и деловой человек, но есть у него один изъян — это запах изо рта. И не так страшно, если запах появился у вашего знакомого, гораздо хуже, если запах появился у вас, это не нормально.

 

Неприятный запах из полости рта это не редкость, он может появиться у любого человека, это довольно частая проблема, но зачастую люди, столкнувшиеся с этим явлением, даже не знают, от чего он мог возникнуть и как с ним бороться. А ведь запах может быть симптомом другой, более серьезной и опасной проблемы со здоровьем. Вывод один, нельзя относиться к этому халатно, если вы понимаете, что у вас пахнет изо рта, нужно приложить все силы для выявления причины и устранения ее. Давайте узнаем. как избавиться от запаха изо рта.

 

Причины запаха изо рта

Как избавиться от запаха изо рта и какие могут быть причины? Причин на самом деле много, от банальных, вроде съеденного на завтрак лука или чеснока, и вплоть до серьезных проблем с кишечником. Давайте разберемся подробнее, что все-таки чаще всего вызывает появление неприятного запаха.

 

Во-первых, неприятный запах может быть следствием некоторых продуктов, съеденных вами, оставить после себя запах могут такие продукты как: лук, чеснок, острые специи, семечки, алкоголь, кофе и другие. Если причина именно в еде, то это не страшно, бороться с этим легко.

 

Во-вторых, заболевания зубов тоже нередко становятся причиной запаха, к примеру, если у вас запущенный кариес, то вполне возможно, что гниение зубов будет не лучшим образом сказываться на желании людей общаться с вами на близком расстоянии.

 

Третьей и самой опасной причиной является нарушение работы кишечника. То есть если в желудке у вас что-то плохо работает и пища переваривается долго, то может начаться процесс "стухания", что и приведет к появлению запаха изо рта.

 

Четвертая причина — это различные заболевания, связанные с выделением слизи, проще говоря, соплей. Проблем с запахом не будет, если не будет застоя этой самой слизи в вашем организме, ведь если она никуда не выходит, она начинает, так сказать "портиться", и пахнет все это далеко не лучшим образом.

Эти четыре причины являются самыми часто встречающимися, поэтому дальше мы поговорим о том, как бороться именно с ними.

Как избавиться от запаха изо рта

Народные средства от запаха изо рта

Что касается устранения запаха изо рта, то народные советы в принципе совпадают с рекомендациями врачей.

 

1. Если запах вызван съеденной пищей, то поможет даже самая обыкновенная жвачка. Если она не справилась, то лучше всего просто почистить зубы. Так же, в народе рекомендуют делать отвары из трав ромашки, мяты и шалфея, такие настойки вполне могут заменить магазинные аналоги.

 

2. Мы рекомендуем, перед предстоящей встречей, просто на просто, отказаться от приема пищи, имеющий необычный и сильный запах. Сама еда может пахнуть вполне вкусно и аппетитно, но вот изо рта потом подобного запаха может не быть, поэтому лучше не экспериментировать.

 

3. Если вы чувствуете, что запах все же появился, и его нужно срочно уничтожить, а зубной щетки и пасты под рукой нет, рекомендуется выпить чашку крепкого чая, после чего просто прополоскать рот чистой водой, чай перебьет на время все запахи, и вы сможете общаться с людьми, не доставляя им дискомфорта.

 

4. Чтобы бактерии во рту не развивались очень сильно и не вызывали своим присутствием неприятный запах, существует природная защита — слюна. Но если человек говорит часто и очень много, ротовая полость может испытывать недостаток слюны, что дает слабину бактериям. Исправить ситуацию поможет простой народный совет — нужно чаще пить воду. Только пейте обычную воду, газировка и что-то в этом роде проблему не решат, только обычная вода.

 



5. С детства каждый из нас помнит сказку Корнея Чуковского "Мойдодыр". На самом деле, эту сказку стоит иногда вспоминать и взрослым. Если вы не хотите, чтобы люди задерживали дыхание при общении с вами, просто не забывайте о правилах гигиены. Чистить зубы лучше несколько раз в сутки, а не только утром. После еды желательно пользоваться ополаскивателем или настоем из трав, все эти простые советы, которые мы знаем с детства, помогут избежать появления неприятного запаха.

 

6. Если проблема кроется не в еде, то следует для начала обратиться к врачу. Не нужно бояться лишний раз зайти на прием к врачу, здоровье зубов такая вещь, о которой нужно заботиться постоянно, ведь чем раньше вы узнаете о проблеме, тем проще будет ее лечить. Ну и к тому же дешевле.

 

7. Причиной запаха может стать расстройство желудка, если у вас именно такой случай, то в народе рекомендуют сделать себе несколько разгрузочных дней. На время перестаньте есть агрессивную для желудка пищу: жаренное, острое, сильносоленое — дайте вашему пищеварению прийти в порядок. Чтобы помочь ему сделать это как можно быстрее, рекомендуется употреблять в пищу больше молочных продуктов: молоко, кефир, йогурты. Буквально через неделю вы заметите результат, запах станет менее сильным, а в дальнейшем может уйти совсем.

 

8. Проблема может крыться и в скопившейся в пазухах слизи. Народные средства в данном случае всем известны: во-первых, это прогревание пазух, для этого можно использовать вареные куриные яйца, просто заверните их в плотную ткань и приложите к пазухам носа, во-вторых, это промывание носа раствором слабосоленой воды с добавлением йода.

 

Если все вышеперечисленное вам не помогло, лучше обратиться к врачу, который назначит вам полное обследование. Возможно, у вас нездоровые миндалины, или есть другие проблемы со здоровьем. В любом случае пренебрегать обследованием не нужно.

Как избавиться от запаха изо рта

Аптечные средства от запаха изо рта

Наука, конечно же, идет вперед, для решения проблемы неприятного запаха придумано уже немало средств. Поговорим немного и о них.

1. Ополаскиватели для рта — вот что рекомендует нам вездесущая реклама. При выборе этого продукта, главное не запутаться в выборе. Лучше всего перед покупкой проконсультироваться со специалистом, верить рекламе не стоит, часто бывает так, что дешевые ополаскиватели являются гораздо эффективнее, нежели те, что мы видим на экране телевизора.

 

2. Специальные зубные пасты — да, все мы чистим зубы, но если у вас склонность к появлению неприятного запаха в полости рта, лучше использовать хорошую зубную пасту, купите ее в аптеке, а не в супермаркете. Выглядеть тюбик будет не так красиво, но зато реально поможет уменьшить концентрацию бактерий в вашей ротовой полости.

 

3. Зубная нить — все мы знаем из фильмов, как часто люди используют зубную нить после приема пищи. Не стоит пренебрегать этим средством для защиты здоровья зубов.

 

4. Средства по уходу за деснами — бактерии живут и размножаются не только на наших зубах, огромная часть микроорганизмов заселяет наши десна. В аптеках есть специальные мази, которые способствуют устранению скоплений бактерий, а так же уменьшают риск дальнейшего обильного размножения этих организмов, делая среду менее благоприятной для них.

 

5. Капли от насморка, средства для промывания носа — так как частой причиной неприятного запаха бывает застой слизи в пазухах и других частях носоглотки, то лучшим аптечным средством против подобного эффекта, являются капли или спреи от насморка. Когда все еще не так запущенно, можно обойтись простым промыванием пазух носа аптечными средствами, которые являются аналогами морской воды.

 

6. Если причиной запаха является сильный похмельный синдром, выход тоже есть. В аптеке есть специальные препараты, блокирующие запах алкоголя быстро и эффективно, если вдруг случилась такая ситуация, не стоит забывать и про них.

 

Подводя итог, хотелось бы отметить, что проблема неприятного запаха изо рта вполне решаема в наше время. Существует целый ряд народных способов, а так же масса аптечных средств, которые помогут вам избавиться от этой проблемы. Если вдруг запах появился, обязательно примите меры, мало того, что людям вокруг будет просто неприятно общаться с вами, так запах может быть еще и тревожным сигналом о том, что в вашем организме не все в порядке. В любом случае желаем вам здоровья, пусть болезни обходят вас стороной!

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: