Как почистить утюг?

Как почистить утюг



Одной из распространенных проблем, возникающих на почве домашнего хозяйства, является налет и накипь на рабочей поверхности утюга. В результате, такой утюг медленнее справляется с поставленной перед ним задачей, а также может легко испортить любимую вещь. Причиной возникновения подобной проблемы чаще всего является неправильная эксплуатация утюга или его чрезмерное использование.

 

Основные способы борьбы с налетом на подошве утюга

Как почистить утюг самыми эффективными способами? Независимо от того, в чем кроется причина загрязнения рабочей поверхности утюга, его всегда можно почистить. При этом хозяйкам не придется тратить большие деньги на различную химию, которая вопреки обещаниям производителей может и не справиться с поставленной задачей. Бережно и качественно очистить подошву утюга можно при помощи подручных средств, которые, наверняка, имеются в каждом доме. Итак, давайте разберемся с тем как почистить утюг.

 

Обработка лимонной кислотой

Самым лучшим помощником в борьбе с накипью является ничто иное, как лимонная кислота. Для этого вам понадобится:

– Лимонная кислота 2 чайные ложки. Ее можно приобрести в любом супермаркете.

– Горячая вода – полстакана.

– Отрез марли.

Хорошенько размешать необходимое количество кислоты в горячей воде, затем основательно пропитать раствором марлю и приложить к обрабатываемой поверхности утюга не менее, чем на пять минут. После того, как марля будет снята с утюга, прибор следует включить и разогреть. Именно под воздействием высокой температуры начинается процесс очистки. Из отверстий для выхода пара убрать остатки накипи можно при помощи обычной ватной палочки.

 

Солевая чистка

Во времена наших бабушек не существовало специальной химии для чистки разных поверхностей и их главными помощниками в борьбе с нагаром были песок и соль. В городской квартире не всегда легко раздобыть первый ингредиент, а вот с солью проблем возникнуть не должно. В целях очистки утюга данным методом, понадобится:

– Соль.

– Лист бумаги.

 

На бумагу необходимо насыпать соль, по которой в последствии провести разогретой поверхностью утюга. Гладить кристаллики соли нужно до того момента, пока весь нагар не сойдет. Такой способ может не подойти для утюгов с тефлоновой поверхностью, но в данном случае можно попробовать щадящий вариант. Для этого соль насыпать на марлю и завернуть наподобие мешочка, им протерать нагретую подошву утюга.



Как почистить утюг

Протереть раствором перекиси водорода

Наверное, в каждой аптечке найдется флакончик с перекисью водорода, особенно в тех семьях, где есть маленькие дети. Она является не только отличным дезинфицирующим средством, но и хороша в качестве помощника в хозяйственных вопросах. Чтобы удалить накипь с рабочей поверхности утюга следует основательно смочить ватный диск в растворе перекиси, а затем им обработать разогретую подошву утюга. Правда, в данном случае стоит заранее позаботиться о свежем воздухе, потому что в процессе будет выделяться неприятный запах. Достойной альтернативой перекиси водорода в жидком виде может стать таблетка гидроперита, только в данном случае в завершении процедуры нужно будет протереть влажной тряпкой всю обработанную поверхность.

 

Уксусные примочки

Чтобы разрушить накипь на подошве утюга, можно попытаться воспользоваться уксусной кислотой или даже ацетоном. Принцип действия в обоих случаях один. Для работы вам понадобится:

– Уксус или ацетон.

– Ватный диск.

– Кусочек шерсти или изделие из шерстяной нити.

Всю рабочую поверхность утюга в разогретом виде следует тщательно протереть смоченным в уксусе (ацетоне) ватным диском. После того как нагар стал менее заметным, подошву нужно отполировать шерстью. Если не вся поверхность очистилась, то стоит отключить утюг и разместить на несколько часов на промоченной уксусом тряпке, после чего тщательно его протереть.

 

Как почистить утюг содой?

Ни для кого не секрет, что содой можно очистить любую загрязненную поверхность: налет от чая, известковые подтеки на раковине, а также накипь на подошве утюга легко удаляется при помощи этого пищевого порошка. Чтобы почистить утюг, нужно сделать простую смесь из 1 ч. л. соды и 1 ст. л. воды. Полученную кашицу нанести на ватный диск и круговыми движениями обработать загрязненную поверхность утюга, в отличие от предыдущих способов в данном случае утюг должен быть холодным. Смыть остатки смеси и налета при помощи губки и протереть мягкой тканью.

Как почистить утюг

Парафиновое отпаривание

Если у вас дома имеется обыкновенная свеча и отрез хлопчатобумажной ткани, то их также можно задействовать в процессе удаления накипи с поверхности утюга. Для этого свечу нужно завернуть в ткань и ею обработать горячую поверхность прибора, парафин будет плавиться, скатываться и забирать на себя всю грязь с подошвы утюга. Главное в этой работе – контролировать, чтобы парафин не забился в паровые отверстия, иначе есть шанс испачкать им вещи. Для этого нужно держать утюг в горизонтальном положении, рабочей поверхностью вниз.

 

Запомните одно важное правило – ни в коем случае не пытайтесь чистить утюг средствами с абразивными частицами или скрести поверхность металлическими инструментами, так вы просто испортите утюг. Кроме того, стоит проводить профилактические меры по предупреждению нагара на утюге. Для этого после каждого использования утюга его рабочую поверхность после остывания следует протирать чистой мягкой тряпочкой, а также попробуйте заменить обычную воду в утюге на дистиллированную, правда не для всех моделей она подходит. Не игнорируйте информацию в инструкции о правилах использования электроприбора, даже если вам кажется, что вы и так все знаете. Таким образом, вы не только избавите себя от лишних хлопот, но и продлите срок службы как самого утюга, так и любимых вещей.

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: