Как продать машину?

Как выгодно продать машину



Ситуаций, когда вам понадобиться продать автомобиль может быть великое множество и все они достаточно разные. Если вы просто решили сменить старый автомобиль, который перестал вас устраивать, по тем или иным причинам, то у вас, скорее всего, есть время, вы никуда не торопитесь и станете искать наиболее выгодные для себя предложения. Впрочем, бывают и другие ситуации, когда времени совсем нет и авто следует продать срочно, так как нужны деньги и от их наличия зависят определенные перспективы.

 

Самое главное — не стать жертвой мошенников и не лишиться разом машины, денег и возможностей. Именно для тех, кто собирается продать свое авто, но не знает как это сделать, был написан данный материал, в котором вы найдете много полезной и важной информации. Давайте узнаем, на что нужно обращать внимание при продаже авто, и вообще как продать машину.

 

Что нужно знать перед продажей машины?

Как продать машину и что нужно знать перед продажей авто? Каждый, кто собирается продавать машину, должен, прежде всего, обдумать и учесть некоторые нюансы и только потом должен искать способы продажи. Вот несколько советов для тех, кто собирается продавать свою машину.

 

1. Для того, чтобы быстро и максимально выгодно продать машину, необходимо определиться с той суммой, которую вы планируете получить от продажи. Для этого, следует реально оценить состояние машины: ее пробег, технические возможности и дополнительный "тюнинг". Естественно, наличие соответствующего "фарша" в виде навигатора, стерео системы и прочих дополнительных услуг, несколько увеличивает стоимость автомобиля, но и переоценивать ее не стоит. Если вам удастся обуздать свои желания и назначить адекватную цену — это уже половина дела.

 

2. Покупатели оценивают, прежде всего, внешний вид машины, а потому, было бы неплохо отвезти машину на мойку, где ей смогут придать надлежащий товарный вид. Внешний вид любого товара, в том числе и подержанного автомобиля, должен привлекать покупателей, а не отталкивать их, а потому стоит "навести марафет".

 

3. Не стоит связываться с двумя категориями покупателей: малознакомыми личностями и хорошо знакомыми друзьями. В первом случае, вы можете стать жертвой неких махинаций и останетесь без транспортного средства. Во втором — можете навсегда испортить отношения с близкими, так как часто, представления продавца и покупателя о состоянии автомобиля совершенно не совпадают.

 

Таким образом, нужно трезво смотреть на вещи и оценивать возможности транспортного средства, а также быть предельно внимательным в выборе покупателя. Соблюдая эти нехитрые правила можно смело надеяться на удачную сделку.

 

Где и как продать машину?

Продать машину по максимально выгодной цене можно лишь одним способом — занявшись продажей самостоятельно. Когда вы сами продаете свое авто, вы избегаете услуг посредников, которые, безусловно, преследуют скорее собственную выгоду, чем вашу. К счастью, сегодня возможностей для продажи автомобилей достаточно много.

1. Прежде всего, никто не отменял авторынки, где каждый может выставить свою машину. Здесь собирается самый разный люд: от праздношатающихся зевак, до заинтересованных лиц и разного рода мошенников. Отличить одних от других — непростая задача, но если повезет, то можно достаточно быстро найти приличного покупателя. В противном случае, можно простоять на авторынке несколько недель, но так и не найти того самого предложения, от которого сложно отказаться.

Как выгодно продать машину



2. Также, на сегодняшний день достаточно много интернет-ресурсов, которые представляют собой виртуальный авторынок, где выставлено множество предложений, с которыми потенциальные покупатели имеют возможность ознакомиться. Безусловно, такая пассивная продажа более удобна, а создание соответствующего объявления занимает считанные минуты.

 

3. Оба вышеперечисленных способа достаточно хороши в том плане, что вы сами продаете свой автомобиль и не платите никому комиссионных. Впрочем, имеются и минусы, главный из которых — это время, которое уйдет на поиск покупателя. Если у вас его нет или вы не привыкли ждать, то вы можете воспользоваться услугами посредников. К примеру, некоторые автосалоны выкупают подержанные автомобили для последующей перепродажи. Совершенно естественно, что при этом вы потеряете от 10 до 20% реальной стоимости автомобиля. Зато деньги получите очень быстро!

 

4. Если продавать машину вас заставили временные финансовые трудности, то вы имеете возможность воспользоваться услугами авто-ломбардов, которые предлагают ссуды под залог автотранспортных средств. Обратившись в одну из таких компаний вы сможете не только решить свои финансовые проблемы, но и оставить за собой право выкупить свою машину в определенные сроки. В авто-ломбарде вам дадут примерно 60-70% рыночной стоимости вашего автомобиля.

 

5. Кроме того, существуют компании, занимающиеся срочным выкупом авто. Такие компании предлагают достаточно неплохие условия, а главное их преимущество — это, бесспорно то, что обратиться в такую компанию можно в любое удобное вам время. Многие компании предлагают услуги автовыкупа круглосуточно, а узнать сумму, которую вам готовы предложить, сможете вызвав бесплатного эксперта — оценщика. Если вас удовлетворят те условия сделки, которые вам предложат, то вы сможете в тот же день подписать договор и получить деньги. Еще один плюс — компаний, занимающихся срочным выкупом авто, это то что они приобретают автомобили в любом техническом состоянии, в том числе битые и побывавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Некоторые из них приезжают прямо на место ДТП, эвакуируют разбитое вдребезги авто, и на месте выплачивают владельцу денежное вознаграждение. При этом, такие компании легко решают возникшие вопросы со страховщиками и помогают снять авто с учета в ГИБДД.

Подготовка автомобиля к продаже

Мы предложили вам много вариантов, но если вы решите продавать машину самостоятельно, то вам придется к этому процессу основательно подготовиться. Прежде чем начать подготовку к продаже, следует на несколько минут стать реалистом. Стоит ли вложить 30 тысяч в подготовку "девятки", чтобы потом продать ее за 80 тысяч, что более разумно или оставить все как есть и продать ее за 30 тысяч, если вы пришли к выводу, что стоит вложить, то тогда вам следует предпринять следующие шаги:

 

1. Оценить внешний вид автомобиля и постараться выделить наиболее "проблемные места". Если нужно, то стоит замазать небольшие царапины, выровнять вмятины и устранить прочие дефекты. Именно внешний вид машины — это залог успеха при продаже. Здесь можно потрудиться самостоятельно, или отвезти машину на автомойку или в авторемонтную мастерскую (первый вариант, естественно, позволит немного сэкономить).

 

2. Заглянуть внутрь салона и убедиться в том, что вы сами хотели бы немедленно сесть в салон. Если такого желания вы не испытываете, то салон также следует привести в порядок: почистить, помыть, ароматизировать и т.д.

 

3. Убедиться, что техническое состояние Вашего авто удовлетворительное, а при езде ничего и нигде не стучит, не гремит и не отваливается. Если вы все-таки обнаружите подобные недостатки, то машину, прежде чем продавать, следует отремонтировать, так как техническое состояние — это самый важный фактор выбора для большинства покупателей.

 

После окончания всех вышеперечисленных подготовительных работ, вы можете вплотную заняться продажей машины и достаточны быстро достичь желаемого результата! И помните, будьте осторожны и бдительны!

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: