Как сделать медовуху?

Как сделать медовуху



Медовуха – это по настоящему полезно. Не верите что алкоголь может поправить здоровье? Зря! Настоящая медовуха содержит много полезных микроэлементов, помогающих при простудах, бронхитах, ангине и очень полезен для мужского здоровья.

 

Увы, нельзя сказать того же о магазинных "медовухах", которые представляют собой вовсе не продукт брожения, а обычную водку. Конечно, в таком напитке пользы нет, скорее наоборот. Однако, чтобы ощутить благоприятный эффект от настоящего шипучего напитка, о чувстве меры забывать не стоит. Важно, помнить, что людям с рядом заболеваний, а так же несовершеннолетним и беременным не следует употреблять алкоголь вовсе.

 

Все же, где попробовать настоящей медовухи, если ее не достать в магазине или супермаркете? Ее реально приготовить самостоятельно. Вашему вниманию представляем 6 доступных рецептов.

 

Несколько секретов медовухи

Как сделать медовуху и какие существуют секреты? Помните о качестве меда. Лучше всех подойдет акациевый или липовый мед. Очень интересный вариант получается из гречихи – напиток получается ароматным, чувствуется горчинка.

Пусть вас не пугает в рецептах хмель – его нетрудно найти в ближайшей аптеке.

Чтобы напиток был прозрачным – не забывайте при варке снимать пенку.

Прежде чем растворить дрожжи, напиток следует довести до температуры 30 градусов.

В рецепт можно добавить: высушенный базилик, мускатный орех, имбирь, душицу, острый перец, кориандр, шиповник, сухофрукты.

Не наполняйте бутылки готовой медовухой полностью – это чревато взрывом.

Хранится этот алкоголь не дольше 2-х недель.

 

Современная медовуха

Ингредиенты:

  • Вода – 2 литра;
  • Мед – 300 гр.;
  • Дрожжи сухие – 1 ч. л.;
  • Мускатный орех;
  • Корица – 1 щепотка;
  • Хмель – 5 гр.

 

Приготовление:

1. Мед выбираем самый ароматный. Будьте бдительны – не все пасечники добросовестны, иногда за свежий мед выдают суррогат из сахара.

2. Наливаем воду в кастрюлю, доводим до кипения. В кипяток добавляем мед, перемешивая ложкой. Спустя 4-5 минут кипячения на поверхности вы заметите пенку, которую надо аккуратно убрать ложкой.

3. Для вкуса можно добавить: мускатный орех, корицу и хмель, они придадут уникальные вкусовые ноты. Тщательно перемешиваем и снимаем с плиты.

4. Готовим напиток к брожению. Охлаждаем до 25-30°C и добавляем разведенные дрожжи. При более высокой температуре, дрожжи просто не начнут работать, и брожение не получится.

5. Переносим кастрюлю в темное место с температурой около 25°C. Чтобы в кастрюлю не свалилась какая-нибудь мошка, можно обвязать кастрюлю марлей.

6. Нужно подождать 1-2 дня. Признаки брожения: сверху начнет образовываться пена, смесь зашипит. Теперь содержимое кастрюли нужно перелить в посуду для брожения, установить на горлышке резиновую проколотую перчатку или же водяной затвор (лучше использовать затвор).

7. Обычно, брожение медовухи длится 4-6 дней. О завершении процесса скажет отсутствие пузырей или сдувшаяся перчатка.

8. Теперь заключительный этап. Медовуху медленно и аккуратно переливаем в другую тару процеживая через слой марли.

 

Напиток разливаем в стеклянные или пластиковые бутыли, закрываем и отправляем в прохладное место. Медовуху можно пить буквально сразу, но лучше настоять напиток 3-5 дней лишь после этого пробовать его.

Как сделать медовуху

Бездрожжевая медовуха

Ингредиенты:

  • Мед – 80 гр.;
  • Вода – 1 литр;
  • Изюм – 50 гр.

 

Приготовление:

1. Разводим мед в прохладной воде. Изюм перед добавлением в медовуху не стоит мыть – можно ненароком смыть естественные дрожжи.

2. Завязать марлей горлышко, емкость поставить в теплое место. Бродить напиток начнет через 1-2 дня.

3. При появлении признаков брожения, как и в прошлом рецепте, фильтруем жидкость через пару слоев марли, переливаем в другую посуду и плотно закрываем. Таким методом готовится "ставленная медовуха".

4. Осталось поставить бутыли в холодильник или подвал для "созревания". 3-4 месяца – и напиток готов. Получится он газированным с едва уловимой кислинкой, алкогольный вкус почти не ощущается, как в квасе.

 



Рецепт медовухи из засахаренного меда

Ингредиенты:

  • 10 литров воды;
  • 1,5 килограмма затвердевшего меда;
  • 10 гр. хмеля;
  • 3 гр. дрожжей.

 

Приготовление:

1. Берем нержавеющую емкость и кипятим в ней воду.

2. Растворяем мед. Не забываем еще мешать массу по мере приготовления. Кипятим воду 3 минуты, параллельно снимая пену.

3. Как только пена перестала появляться, засыпаем шишки хмеля, перемешиваем и убираем с огня. Нужно накрыть крышкой.

4. Теперь берем другую кастрюлю, разводим в подсахаренной воде (30 мл.) дрожжи, даем им возможность подняться. В остывший раствор вливаем дрожжи, закрываем крышкой и отставляем бродить в утепленном месте.

5. Спустя 5 дней удаляем хмель и разливаем напиток по емкостям. После двух дней в темном, холодном месте нужно открыть бутылки, и подождать еще 5 дней – после можно пробовать.

 

Медовуха на травах с водкой

Ингредиенты:

  • 4 ст. л. меда;
  • 1 литр водки;
  • 1 ст. л. семя кориандра;
  • 1 ст. л. дубовой коры;
  • 1 ч. л. высушенной мелиссы;
  • Чуть-чуть зубровки и чабреца.

 

Приготовление:

1. Размешиваем мед с водкой и добавляем в напиток все травы. Важно, чтобы водка была "чистой", без примесей.

2. Оставляем в холодном месте на 3 месяца.

3. После того, как алкогольный напиток настоялся, его нужно процедить.

4. Разлейте его по бутылкам.

Как сделать медовуху

Лимонная медовуха с водкой

Ингредиенты:

  • 300 гр. меда;
  • 1 лимон;
  • 500 мл. водки;
  • 4 листика мяты.

 

Приготовление:

1. Берем двухлитровую бутылку и кладем туда мед, добавляем водку.

2. Выжимаем из лимона сок и отправляем его в сладкий раствор. Определенный вкус дадут листья мяты, поэтому добавляем их туда.

3. Закупорьте бутылку пробкой поставьте его на 5-6 дней в темное место. Каждый день встряхивайте содержимое бутылки, для того чтобы компоненты перемешивались.

4. Под конец недели напиток будет готов, поэтому можно дегустировать – крепость напитка составит около 16%.

 

Крепкая хмельная медовуха

Ингредиенты:

  • 600 гр. меда;
  • 4 литра воды;
  • 10 шишек хмеля;
  • 1 ч. л. корицы;
  • 2 ч. л. дрожжей;
  • 1 литр водки.

 

Способ приготовления:

1. Наберите воду в кастрюлю и доведите до кипения.

2. Теперь разводим мед и оставляем смесь на огне где-то на 5 минут. Не забываем наблюдать за напитком, так как он легко может подгореть.

3. После того, как появится густая белоснежная пена, как в прошлых рецептах снимаем ее. Следом в кастрюлю отправляем хмель и корицу, перемешиваем медовуху и убираем с огня.

4. Прежде, чем класть дрожжи, смесь должна остыть до комнатной температуры.

5. Тщательно перемешиваем заготовку и переливаем все в банки. Оставляем медовуху в темном и теплом помещении на 3 дня бродить.

6. Впоследствии возникновения первых признаков брожения (вернется светлая пена, которую не следует убирать), медовуху надо перелить в сухую банку. Устанавливаем на емкости гидрозатвор и оставляем на 6 дней.

7. Фильтруем, а после доводим напиток до нужной крепости водкой.

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: