Как убрать запах из холодильника?

Как убрать запах их холодильника



С неприятным запахом внутри холодильника сталкивался, наверное, каждый. Даже самой аккуратной и чистоплотной хозяйке хотя бы иногда приходится, к сожалению, иметь дело с этим явлением. Почему появляется запах, как от него избавиться и как предотвратить появление? Подробные ответы на все эти актуальные вопросы постараемся осветить в данной статье.

 

Почему появляется неприятный запах в холодильнике?

Как убрать запах из холодильника и почему появляется плохой запах? Холодильник предназначен непосредственно для хранения продуктов питания. Каждый из них имеет свой собственный запах. Смешиваясь, в достаточно небольшом пространстве, эти ароматы могут создать очень неприятный запах. Это чаще встречается там, где продукты хранят неупакованными.

 

Испорченная пища пахнет очень неприятно, особенно мясо, рыба, молочные продукты. Даже совсем маленький кусочек способен создать просто отвратительный запах. Это же касается загрязненных поверхностей. На первый взгляд они могут казаться даже относительно чистыми, но вот пахнуть могут очень неприятно. А это всего лишь капли сока, молока, бульона и пр. В закрытом пространстве холодильника это всегда критично.

 

Проблемы могут быть также при неправильном функционировании сточной системы холодильника. Через эти сливные отверстия избавляются от жидкости при размораживании холодильника. При неправильном уходе за сточной системой она засоряется, в ней застаивается вода. Это и становится причиной запаха.

 

Как ни странно, но новый, только что приобретенный холодильник тоже может пахнуть неприятно, специфически. Например, пластмассой, смазкой и прочими, не связанными с пищей вещами. Это так называемые производственные запахи.

 

Как устранить неприятный запах?

Чтобы избавиться от запаха из холодильника, необходимо, прежде всего, найти его причину и устранить ее. Иначе все ваши усилия могут быть напрасны. Тщательно пересмотрите содержимое холодильника. Обязательно проверьте все продукты на свежесть и срок годности. Не прошедшие проверку стоит незамедлительно выбросить. Они не только пахнут плохо, но и вполне, могут стать причиной отравления.

 

Далее, конечно же, необходимо хорошо вымыть все внутренние поверхности холодильника и просушить их. Уделите внимание всем полочкам, контейнерам, морозильной камере. Стоит воспользоваться моющими и дезинфицирующими средствами. Эти же процедуры стоит провести и для нового холодильника, пахнущего пластмассой или смазкой. Важно: все вышеописанные действия проводить при выключенном из электрической сети оборудовании.

 

После того, как все будет вымыто и высушено, необходимо оставить холодильник на время с открытой дверцей для тщательного проветривания. Обычно 2-3 часа достаточно. Далее включить холодильник на холостом ходу минут на 3. И только после этого можно вновь заполнять его продуктами.

Как убрать запах их холодильника

Как убрать запах из холодильника народными средствами?

Существует много народных способов избавления от запаха в холодильнике. Они достаточно эффективны и практически бесплатны. Обязательно воспользуйтесь нижеприведенными советами.

 

1. Уксус 9%. Используется не в чистом виде, а в водном растворе 1:1. Таким составом протирают все элементы внутри холодильника, затем просушивают и проветривают. Запах уксуса быстро улетучивается, а с ним и все остальные запахи.

2. Нашатырный спирт. Очень хорошо борется с нежелательными запахами и дезинфицирует холодильник. Чайную ложку нашатырного спирта разводят в 1 л. обычной воды. Этот раствор и используется для мытья холодильника и всех его элементов.



3. Сода. Хорошо известное, отличное и безопасное моющее средство. Пользоваться ею можно в сухом и в разведенном состоянии. После проведения процедуры все обработанные поверхности нужно промыть чистой водой. Сода является отличным поглотителем запахов. Небольшое количество соды поместите на блюдце и поставьте в угол холодильника. Периодически меняйте.

4. Спирт или водка. Также прекрасно подходят для протирания внутренних поверхностей холодильника. Хорошо устраняют все запахи и дезинфицируют холодильник.

5. Лимон. Совершенно уникальный цитрусовый фрукт, помогающий нам в борьбе за чистоту. Использовать его можно разными способами. Например, лимонный сок добавляется в воду для мытья холодильника. Или же просто лимон разрезают пополам и этой половиной непосредственно протирают внутренние элементы холодильника. Таким образом, не только избавляются от неприятного запаха, но и дезодорируют холодильник. Вообще, кожуру цитрусовых всегда хорошо держать внутри холодильника. Тогда холодильник всегда будет наполнен приятной свежестью.

6. Активированный уголь. Еще один великолепный очиститель воздуха. Несколько таблеток стоит тщательно растолочь и поместить в небольшой емкости в холодильник. Активированный уголь очень хорошо поглощает все запахи.

7. Черный, ржаной хлеб. Поместите ломтики этого продукта на все полки вашего холодильника, и вы вскоре заметите, как неприятные запахи исчезнут.

 

Как убрать запах из холодильника моющими средствами?

Устранить запах в холодильнике можно и при помощи моющих средств. Современная химическая промышленность предлагает потребителям множество вариантов. Приобретаются они в любом магазине в отделе бытовой химии.

1. Можно воспользоваться особыми средствами, предназначенными непосредственно для мытья холодильников. Их "узкая специализация" определяет их чрезвычайно высокую эффективность.

2. В продаже можно также встретить специальные влажные салфетки, пропитанные специальными составами, для ухода за холодильником.

3. Спреи для морозильных камер, не требующие смывания.

4. Также подходят для этой цели и стандартные средства для мытья посуды, кухонной утвари, настольных поверхностей. В большинстве случаев они справляются на отлично. Важно только помнить, что после их использования необходимо все промыть чистой водой.

5. Хорошо зарекомендовали себя универсальные сорбенты-очистители, аэрозоли для холодильников и ионизаторы воздуха.

Как убрать запах их холодильника

Профилактические мероприятия

Предупредить появление запахов в холодильнике гораздо проще, чем потом избавляться от них. Важно вовремя принимать профилактические меры и придерживаться определенных правил.

1. Все продукты необходимо всегда хранить в закрытых емкостях, полиэтиленовых пакетах или фольге.

2. Раз в неделю обязательно проводите уборку на полках вашего холодильника. Без сожаления выбрасывайте все испорченное и плохо пахнущее, не раздумывая.

3. Периодически холодильник нужно мыть. Возьмите за правило делать это, например 5-6 раз в год, не дожидаясь появления стойких неприятных запахов. А все пролитое и рассыпанное нужно убирать незамедлительно.

4. Если ваш холодильник требует размораживания – не затягивайте с этим. Важно делать эту процедуру вовремя и по инструкции.

5. Уезжая в отпуск или длительную командировку, постарайтесь по максимуму опустошить пространство вашего холодильника. Ведь продукты долго не хранятся и высока вероятность того, что к моменту вашего возвращения многие из них уже испортятся. Оставьте только то, в чем вы точно уверены.

Надеемся, что наши советы помогут поддерживать чистоту вашего холодильника, и он всегда будет приятно пахнуть.

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



1 Комментарий

  1. Нина

    Познавательно! У меня в этом году был такой "сюрприз". Уехали в отпуск, а рыба с ужина осталась в холодильнике. По приезду загрузились продуктами, давай выкладывать – а там! Хоть противогаз одевай! Мыла его сутки, толку мало, подруга на следующий день средство специальное принесла, смелофф называется, он запахи противные убирает. С помощью него удалось убрать эту вонь. Так что, уезжая в отпуск – обязательно проверьте холодильник!=)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: