Как узнать машина в угоне или нет?

Как узнать машина в угоне или нет



Покупая подержанную машину, каждого покупателя мучают вопросы: как провести проверку машины перед покупкой и как узнать, находится ли машина в угоне или нет? Как оказалось это довольно просто. VIN код (уникальный код транспортного средства) несет в себе важную зашифрованную информацию автомобиля. По этой причине тому кто угнал автомобиль будет не под силу изменить VIN код не повредив его.

 

А оставлять номер как есть категорически нельзя, так как в государственных органах имеется база данных краденых автомобилей, в которой можно в любой момент посмотреть всю информацию о машине. Еще одним вариантом разоблачения подделки VIN номера является экспертиза, опытный специалист невооруженным глазом определит фальшивые номера. В данной статье мы рассмотрим, на какие документы нужно смотреть при покупке авто, что нужно знать о машине которую планируете купить и как узнать машина в угоне или нет.

 

Визуальная проверка автомобиля и документов

Как узнать машина в угоне или нет и на что следует обращать внимание? Многие покупатели, как только увидят шикарную машину, сразу достают деньги, чтобы быстрее приобрести ее. Не следует спешить, вы должны понимать, что внешний вид машины ни о чем не говорит, в первую очередь необходимо требовать документы на машину и узнать в порядке ли все с машиной или нет.

 

На что следует обратить внимание при покупке автомобиля:

1. Технический паспорт (тех. паспорт), только проследите, он обязательно должен быть в оригинале, никаких копий и прочего.

2. Не участвовала ли машина в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).

3. Нет ли следов, от свежей покраски автомобиля.

4. Имеются ли новые доработки, ремонт каких-либо деталей.

Как узнать машина в угоне или нет

Если после разговора с хозяином и при ознакомление с автомобилем у вас появились хотя бы малейшие сомнения, лучше не совершать ошибок и подобрать другую модель. К тому же на сегодняшний день предложений и объявлений о продаже автотранспорта очень много. Только после того, как вы получите ответы на все волнующие вопросы, вы можете переходить к визуальному осмотру автомобиля.

 

В том случае, если вы далеки от автомобильной тематики, то для тщательного осмотра подключите кого-то из друзей или знакомых, которые разбираются в автомобилях и смогут провести хорошую проверку. Проверку нужно делать очень внимательно, чтобы не пропустить ничего важного.

 

Что нужно знать чтобы понять машина в угоне или нет?

1. Проверка всех документов. Это самая главная проверка, которая подтвердит об официальности пользования автомобилем. По тех. паспорту (как было указано выше, убедитесь, что это оригинал) сравните все указанные данные с данными на самом автомобиле (номера, модель и прочее). Все должно быть идентично. Если обнаружите затертые пятна, исправления, смело прекращайте проверку, такой автомобиль вам явно не нужен. Благодаря современным технологиям, вы можете зайти на информационный сайт суда и по государственному номеру определить не находится ли машина в угоне.

 

2. Проверка капота. Это самая первая часть автомобиля, с которой начинается проверка. Попробуйте пару раз открыть и закрыть капот машины и обратите внимание на звук в процессе этих действий, не скрипит ли, хорошо держит замок и т.д.

 

3. Внутренние элементы, мотор и сопутствующие детали.

Последовательность данной проверки:

1. Внимательно осмотрите узлы, посмотрите, не наблюдается ли следов от потекшего масла. Если мотор грязный, то потери масла будут видны хорошо, если же чистый, то потребуется провести обычной бумагой по мотору, в случае потеков на ней останутся следы и разводы.



2. Посмотрите на цвет и вязкость моторного масла, в нем не должно быть лишнего осадка и проверьте его уровень, что рекомендуется делать на прогретом двигателе.

3. Осмотрите функционирующую выхлопную систему. Не должно быть передавливания, пробоев. Если вы обнаружите замену новыми деталями необходимо узнать у владельца о возможной причине их замены.

4. Заведите мотор, прислушайтесь к работе и отметьте быстроту изменения режима работы двигателя в сторону увеличения оборотов. К тому же не должно быть никаких лишних звуков и шума.

 

4. Осмотр кузова автомобиля. Хорошо проверьте внешний вид кузова, охарактеризуйте равномерность ЛКП (лакокрасочное покрытие). Если на нем имеются участки с другими оттенками краски, вполне возможно, что осуществлялась новая покраска вследствие аварии, либо химического разрушения. Для того, чтобы наверняка определить свежую покраску нужно взять толщиномер, который измерит плотность материала, либо ширину покрытого слоя краски. Если показатели будут выше нормы, это должно вас насторожить, скорее всего, вас пытаются ввести в заблуждение. (Показатели нормы ЛКП у разных моделей машин разный.)

В том случае, если вы решили покупать данный автомобиль, запишите все детали поломки ЛКП, чтобы в дальнейшем их обработать.

Осмотрите машину со всех сторон, закрытые двери, а также багажник, они не должны быть выпуклые, или с вмятинами. Такой фактор говорит о том, что автомобиль побывал в ДТП. 

Теперь откройте все двери и обратите внимание на состояние уплотнительных резинок и сварочных швов. После ремонта они отличаются друг от друга и от родных швов.

Проведите диагностику дверей по отдельности: замочную скважину, ручки, стеклоподъемники и т.д.

Посмотрите как легко закрываются двери, если для этого нужно прилагать силы, узнайте у владельца причины этого.

Осматривая крышу, самое главное, на что нужно обратить внимание, это ЛКП. Если цвет крыши отличается от самого автомобиля, то это говорит о замене крыши.

 

5. Проверка колес. Необходимо посмотреть не имеются ли на дисках вдавленные места и эллипсоидное искажение.

 

6. Осмотр стекол. Все стекла, установленные на автомобиле должны быть целые, оригинальные и без каких-либо трещин. В законодательстве указано, что на лобовом стекле, не допустимо, наличие тонировки (затемняющие пленки).

 

Проверка автомобиля по базе данных

Заняться проверкой автомобильного транспорта нужно еще с того момента, как только вы нашли подходящее объявление и определились с выбором модели. Первым делом посмотрите дату, если после публикации прошло много времени, вероятно владелец завысил стоимость, или имеются какие-то проблемы с документами или машиной.

Как узнать машина в угоне или нет

Очень важно проверить автомобиль по базе данных, но для этого вам потребуется определенная информация: госномер и VIN номер машины. Номер государственного знака находится на бампере сзади и спереди машины. VIN номер — на цилиндрах, дверных порогах, под капотом, в левом нижнем углу лобового стекла и так далее. Не забывайте, что некоторые данные можно узнать и с помощью технического паспорта. Для удобства покупателей и предотвращения деятельности мошенников ГИБДД МВД Российской Федерации создали специальный сайт, который доступен всем пользователям интернета. С помощью данного сайта у людей появилась возможность проверить автомобиль по вышеуказанным номерам.

 

На сайте вы сможете узнать, состоит ли автомобиль на учете, имеется ли запрет на пользование, участвовал ли выбранный автомобиль в дорожно-транспортном происшествии и не находится ли она в угоне. Следует отметить, что все подобные базы создаются для контроля и безопасности от мошенничества. К тому же существуют сайты на которых можно узнать все необходимое об автовладельце: адрес проживания, дату покупки машины, прошлых хозяев и прочее.

 

Выделите немного лишнего времени на тщательную проверку автомобиля и всей документации. Зато это поможет вам убедиться в порядочности действий продавца и предотвратит от покупки неисправного автомобильного транспорта. 

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: