Как выбрать ноутбук?

Как выбрать ноутбук



Ноутбук — это устройство, которое приобрело огромную популярность благодаря своей мобильности. Сегодня заходя в кафе, садясь в поезд или летая на самолете, вы можете увидеть как люди активно общаются в социальных сетях, решают офисные вопросы или просматривают видеоролики, используя для этого ноутбук.

 

Рынок предоставил вниманию потребителя большой ассортимент моделей ноутбуков, отличающихся функциональностью, стоимостью, размерами. Плюс ко всему, пользователь, пользуясь ноутбуком имеет свободу действий и не сковывает себя рамками определенного помещения.

 

Очень часто, сталкиваясь с вопросом выбора ноутбука, пользователь не знает на какие характеристики следует обращать внимание, чтобы в результате, ноутбук соответствовал его потребностям. Давайте посмотрим и разберемся, на что стоит обращать внимание и как выбрать ноутбук.

 

Виды ноутбуков

Как выбрать ноутбук и какие бывают виды ноутбуков? Перед тем как отправится в магазин за покупкой ноутбука, вам следует ответить себе на несколько вопросов:

• Цель покупки ноутбука.

• Какие операции должен выполнять ноутбук.

• Ваши требования к ноутбуку в целом.

• Бюджет, на который вы рассчитываете купить ноутбук.

Ответив себе на данные вопросы, вам будет легче определиться с выбором ноутбука. Но если вы затрудняетесь ответить на данные вопросы, то прочитайте данную статью до конца, мы вам расскажем как правильно выбирать разные виды ноутбуков. 

 

По функциональности ноутбуки можно разделить на несколько категорий:

 

  • Геймерские ноутбуки

Такой ноутбук обладает лучшей износостойкостью, высокой производительностью и максимальной конфигурацией. Стоимость игрового ноутбука высока, так как в комплектацию входит дорогостоящая видеокарта, мощный процессор последнего поколения и большой объем оперативной памяти. 

 

Как выбрать ноутбук

  • Офисные ноутбуки

Это бюджетный вариант, о функциональности которого говорит само название. Подходит для тех, кто ограничивается работой в офисных программах и не претендует на высокий уровень производительности. Для просмотра информации в интернете и прослушивании мультимедии, вы спокойно можете использовать офисный ноутбук, но если появится потребность в установке и работе с более сложными программами, у вас могут возникнуть трудности.

 

  • Мультимедийные ноутбуки

Обладают большой производительностью. Отличный выбор для тех, кто занимается обработкой фотографий, просматривает видео в хорошем качестве, работает со сложными программами или играет в компьютерные игры. Цены на данные модели ноутбуков тоже высокие. Но они того стоят, ведь в комплектацию входит мощная графическая карта, ТВ-тюнер для записи передач, процессор с поддержкой SSE, хард диск большого объема. Также мультимедийные ноутбуки отличаются повышенной яркостью, наилучшим отображением цвета, высоким разрешением экрана, дистанционным управлением и возможностью управления голосом.

 

  • Имиджевые ноутбуки

Функциональность очень схожа с офисными моделями, главное отличие — это стильный дизайн корпуса и вес. Выходят ограниченными сериями. Основное предназначение — это украшение выставок. В каталогах магазинов вы можете увидеть модели с корпусом покрытым напылением, рисунками, фактурной отделкой и т.д.

 

Основные характеристики ноутбука

После того как вы определились с типом ноутбука, стоит обратить внимание на его характеристику. Очень часто мы не вникаем в производительность, а ориентируемся только на стоимость и внешний вид. 

 

1. Производитель 

Фирма или производитель на сегодняшний день не играют существенной роли, так как практически все производители используют начинку от AMD или Intel, собственность фирмы только корпус. Практически каждая компания представляет на рынке бюджетные и имиджевые модели ноутбуков. Поэтому вы можете выбрать логотип наиболее понравившейся компании и быть уверенным в том, что выбор хорошего ноутбука не зависит от названия на корпусе.

 

2. Дисплей 

Выбор дисплея индивидуален для каждого покупателя. Если для вас важна компактность, то присмотритесь к моделям с диагональю 15 дюймов и менее (нетбуки). Если же вы подбираете ноутбук для просмотра видео, обработки фото, компьютерных игр, то вам нужен вариант с дисплеем от 15,6 дюймов и более.

 



3. Разрешение экрана 

Сегодня существует много разновидностей разрешения экрана ноутбуков. При выборе модели ноутбука по разрешению экрана, вам следует опираться на цель покупки. В случае если вам нужен ноутбук для работы с графикой, то стоит отдать преимущество расширению QXGA и WUXGA. Если вы подбираете вариант для работы с документами, то подойдет расширение XGA и WXGA.

Все виды разрешений:

SVGA (800×600);
XGA (1024х768);
WXGA (1152х768);
WXGA (1280х800 и 1280х768);
WSXGA (1280х854);
SXGA (1280х960);
WXGA+ (1440х900);
SXGA+ (1400х1050);
WSXGA+ (1680х1050);
UXGA (1600х1200);
WUXGA (1920х1200);
QXGA (2048х1536).

 

4. Параметры матрицы (экран)

Качество просматриваемых видеофайлов и игр зависит от разрешения матрицы. Важными нюансами являются: угол обзора (достигает до 180 градусов), время отклика монитора (чем меньше, тем лучше), цветопередача (лучше всего In Plane Switching), тип матрицы (матовая или глянцевая). Если для вас принципиально иметь хорошее качество изображения, без бликов, с высокой яркостью и насыщенностью цветов, то выбор стоит сделать в сторону глянцевого типа матрицы.

 

Как выбрать ноутбук

5. Процессор 

Стоит обратить внимание на такие показатели, как тактовая частота (для офисной работы подойдет 1.6 ГГц, для графической не менее 2 ГГц), степень нагрева (шумность кулера), количество ядер, кэш память (для графической от L2, для офисной от L1).

Рассмотрим детальнее: Количество ядер — чем выше количество, тем выше стоимость ноутбука. Сегодня популярны модели с двумя и четырьмя ядрами, так как позволяют работать в режиме многозадачности (открывать несколько приложений одновременно без подвисания системы). Модель процессора — наиболее популярные Intel (высокая скорость) и AMD (энергоемкость). Но эти параметры не должны быть главными при выборе, так как при работе ноутбука пользователю тяжело ощутить разницу между этими двумя типами.

 

6. Оперативная память 

Сегодня мало кто ограничивается только работой с текстом, поэтому лучше выбирать объем оперативки побольше. Если же у вас модель с оперативкой 512 Мб, то не стоит расстраиваться, вы можете увеличить объем в любой момент использования или сразу при покупке, если конечно ноутбук это позволяет сделать.

 

7. Жесткий диск 

Выбирать нужно между HDD или SSD. SSD более дорогой, поэтому менее распространенный, хоть и обладает рядом преимуществ. Даже маленького объема жесткого диска хватает для нормальной работы ноутбука, но если вы захотите расширить жесткий диск, то это можно сделать в любое время после покупки либо во время покупки.

 

8. Видеокарта 

Это компонент, который влияет на стоимость ноутбука.

Важные параметры: мощность чипа и объем памяти. Обычному пользователю достаточно интегрированной видеокарты, для игроманов стоит присмотреть дискретную видеокарту.

 

9. Коммуникации 

К этим параметрам относят: количество USB портов, встроенный картридер, wi-fi модуль, WiMAX адаптер, bluetooth и наличие sim-слота.

 

10. Габариты 

Размер и вес во многом зависят от “начинки”. Если вы хотите приобрести компактную модель с высокой производительность, то знайте что это практически невозможно. Так как мощный процессор и видеокарта увеличивают вес и размер ноутбука.

 

11. Корпус 

Чаще всего вы встретите пластиковый корпус также есть металлический. Но длительность срока службы зависит не от прочности материала, а от бережного использования.

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



2 Комментарии

  1. Anna

    Спасибо за полезную информацию! Теперь хоть знаю как выбрать ноутбук и на что вообще стоит обращать внимание. Статья великолепно написана, все понятно и доходчиво. Автор молодец!

  2. Рома

    При выборе компьютера или ноутбука стоит обращать внимание на гарантию сервесного обслуживания. Я свой ASUS купил без гарантии и на тебе поломался ноутбук. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: