Полезные свойства имбиря

Полезные свойства имбиря



Имбирь — это растение, растущее в странах Азии, Африки и Америки. Родиной имбиря принято считать регионы Индии и Азии. Имбирь не растет в дикой природе.

 

Имбирь известен во всем мире ароматом и неповторимым вкусом, присущим только ему. Он пользовался популярностью и на Руси. Основным ингредиентом для приготовления Тульских пряников является имбирь. Имбирь применяли при изготовлении медовухи, кваса, варенья. Блюда из него отличались пряным вкусом, неповторимым ароматом и пользовались большой популярностью. 

 

Сажают имбирь весной. Созревание происходит за 6-10 месяцев и зависит от условий произрастания. Когда листья на верхушке имбиря желтеют и опадают — это признак того, что имбирь созрел. Размножение происходит с помощью корневищ.

 

Разница между черным и белым имбирем состоит лишь в их обработке. Чтобы имбирь приобрел черный цвет, его ошпаривают кипятком и не очищают от кожуры, а белый подвергается тщательной очистке и обработке. При этом белый имбирь теряет часть полезных микроэлементов и жгучесть. Давайте узнаем чем полезен имбирь, как приготовить чай и косметологическую маску из имбиря и какие полезные свойства имбиря.

 

Чем полезен имбирь?

Полезные свойства имбиря и чем полезен он для организма? В имбирь входит целый комплекс полезных микроэлементов. Он содержит необходимые организму вещества, витамины и аминокислоты. Благодаря эфирным маслам, имбирь очень ароматный. В имбире содержится мало калорий.

 

Имбирь используют для предотвращения и профилактики многих заболеваний. Он благоприятно влияет на пищеварение, улучшает аппетит. Его используют при лечении простуды, для нормализации выделения желудочного сока. Отвар из имбиря дает согревающий эффект, повышает иммунитет. Он полезен при бронхиальной астме, при лечении и заболеваний кожи, заживляет раны, снижает количество холестерина в крови, регулирует давление, способствует укреплению памяти, полезен при атеросклерозе, при последствиях инсульта, женских болезнях, является афродизиаком, используется для профилактики раковых заболеваний.

 

Имбирь получил признание в народной медицине. Его используют при ревматизме, болях в спине. Имбирь применяют для принятия ванн, устранения зубной боли, также оказывает ранозаживляющее действие.

 

Имбирь используют в кулинарии как приправу. Его применяют для снижения веса. Он обладает свойством устранять яды. Имбирь уничтожает микроорганизмы, улучшает потоотделение, наделен отхаркивающим свойством и имеет болеутоляющее действие.

 

Как приготовить имбирный чай?

Чай из имбиря получил широкое применение. Еще жители Древнего Востока знали, что чай из имбиря способствует улучшению обмена веществ. Чай способен сохранить природную красоту человека. Постоянное употребление этого напитка способствует усилению здоровья кожи и волос. Он сохранит глаза ясными, коже подарит гладкость, а волосам придаст здоровый блеск.

 

Классический чай из имбиря.

Чтобы получить классический напиток, понадобятся:

  • 3 ст. л. корня имбиря. Корень необходимо измельчить;
  • 1 л. воды;
  • 4 ст. л. апельсинового или лимонного сока;
  • Немного черного измельченного перца;
  • Листья мяты.

 

Воду следует довести до кипения. Затем в нее нужно добавить имбирь, перец и мяту. Необходимо варить напиток на слабом огне в течение 10-15 минут. Когда он дойдет до готовности, чаю нужно дать настояться. После этого следует тщательно процедить напиток. В завершение следует добавить лимонный или апельсиновый сок. Напиток идеально подходит для лечения простудных заболеваний.

Полезные свойства имбиря

Как сделать маску из имбиря?

Имбирь получил распространение в косметологии. Он способен замедлить увядание кожи. По этой причине имбирь входит в состав многих косметологических средств. Он применяется в салонах красоты. Маски из имбиря имеют целый список положительных свойств. Маска из имбиря уничтожает микробы, улучшает иммунитет кожи, способна улучшить цвет лица, убирает морщины, заживляет раны, стимулирует кровообращение, омолаживает кожу.

 

Маски из имбиря будут полезны независимо от типа кожи. Если она жирная, то имбирь уменьшит выделение кожного сала, устранит блеск, поможет выровнить цвет лица. Чувствительной коже, имбирь поможет не реагировать на условия погоды, устранит шелушение, поможет улучшить здоровье и подарит природную свежесть. Нормальная кожа под воздействием имбиря улучшит тонус, обретет здоровье и свежий вид. Также маска из имбиря поможет избавиться от угревой сыпи.

 

Маски из имбиря применяют курсами. Их необходимо наносить в течение 1,5 месяца. При необходимости после месячного перерыва, курс следует начать сначала.



 

Маску из имбиря можно сделать дома самостоятельно. Существует множество рецептов. Маску можно наносить каждый день. Для этого подойдет обычная маска для лица из имбиря. Средство имеет обеззараживающие свойства, позволяет устранить воспаления и угревую сыпь.

 

1) Маска для лица из имбиря.

Для приготовления потребуется:

  • 100 гр. молодого имбиря;
  • 100 мл. воды.

 

Воду нужно довести до кипения и положить туда измельченный имбирь, перемешать, подождать пока смесь остынет. Получившуюся смесь следует нанести на проблемные зоны кожи и не убирать в течение 8 часов.

 

2) Маска для лица из имбиря и оливкового масла.

Для приготовления потребуется:

  • 100 мл. оливкового масла;
  • 100 гр. измельченного имбиря.

 

Имбирь следует смешать с оливковым маслом. Получившуюся смесь требуется нанести на лицо и шею, далее оставить на 15-20 минут. Применение маски даст омолаживающий эффект. Кожа получит питание и повысит тонус. Маску можно использовать 2 раза в неделю.

Полезные свойства имбиря

Рецепты имбиря для похудения

Имбирь получил широкое распространение в еде для уменьшения веса. Эфирные масла из имбиря позволяют эффективно избавиться от жира, выводят жидкость из организма, устраняют холестерин и шлаки. Вес уходит медленно, но верно, фигура подтягивается, мышцы находятся в тонусе. Употребление имбиря позволяет не придерживаться определенной диеты. Необходимо, чтобы он просто входил в состав блюд.

Для похудения существует множество рецептов. Один из самых эффективных позволяет сбросить до 3 лишних килограммов за неделю.

 

Для приготовления понадобятся:

  • 10 гр. имбиря;
  • 10 гр. чеснока;
  • Стакан воды.

 

Имбирь и чеснок нужно мелко нарезать. Ингредиенты следует положить в термос и залить 1-м стаканом горячей воды. Смеси требуется дать настояться в течение 15 минут, затем напиток готов к употреблению. Чтобы усилить процесс похудения, можно добавить корицу. Необходимо пить 1 стакан этого напитка за 20-30 минут до еды. В день следует выпивать минимум 4 стакана.

 

Полезные свойства имбиря для мужчин

Употребление имбиря оказывает положительное влияние на здоровье представителей мужского пола. Имбирь стимулирует улучшение потенции, обновляет энергию, также увеличивает мужскую силу и возможности. Имбирь способен сыграть роль афродизиака и пробудит влечение у мужчин, даже если их потенция была слабой. Он улучшает приток крови к органам, увеличивая продолжительность эрекции и наделяя ее устойчивостью.

 

Имбирь уменьшает риск появления простатита. Он используется для профилактики и избавления от этой болезни. Имбирь входит в состав многих лекарств для лечения простатита, но считается, что спиртовые настойки с имбирем более эффективны. Достаточно смешать 10-15 гр. измельченного имбиря со 100 гр. водки и настаивать напиток в течение 2 дней. Для избавления от недуга следует принимать настойку по 1 чайной ложке за 15-20 минут до приема пищи.

 

Имбирь способен увеличить иммунитет и защитить мужские половые органы от проникновения инфекций. Для этого необходимо пить чай с имбирем и лимоном.

 

Имбирь улучшает умственную деятельность и физическую работоспособность. Употребление имбиря в пищу в небольших количествах способен защитить от язвенной болезни, также способен улучшить стенки желудка. Но при злоупотреблении имбирем эффект будет прямо противоположный. Поэтому следует знать меру.

 

Противопоказания имбиря

Из-за разогревающих свойств имбирь не рекомендуют употреблять в пищу при температуре и в летние дни. Не стоит есть имбирь в больших количествах. От употребления имбиря следует воздержаться тем, у кого гастрит или язва. Не стоит употреблять имбирь аллергикам и кормящим мамам. Имбирь противопоказан при кровотечениях. Поэтому стоит повременить с его употреблением при менструации и обостренном геморрое, он способен только усилить кровотечение.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.