Виды рекламы

Современные виды рекламы, все виды рекламы



О рекламе сейчас можно говорить и писать очень и очень много. Сегодня реклама окружает нас со всех сторон. Везде, где бы только мы не жили, нас окружает вездесущая реклама.

Мы уже привыкли к ней. Уже не обращаем на нее никого внимания. Реклама для нас уже привычное дело. Все эти щиты, вывески и растяжки.

 

Однако не каждый знает о том, что вся наружная реклама обладает определенной направленностью и несет в себе различные смысловые характеристики, какие же рекламы существуют?

 

Реклама это не современное изобретение, как считают многие. Она существовала еще в глубокой древности. Во времена Великой Римской Империи уже во всю использовалась устная реклама, так, как письменность тогда была доступна лишь не многим людям. Поэтому акцент делался именно на это вид рекламы.

 

На Руси же, первыми в этом вопросе, скорее всего, были хитрые люди из купеческого сословия. Они нанимали специальных людей, чтобы те, ходили по рынкам и улицам, и так сказать зазывали покупателей. Они так и назывались — зазывалы. Что-то весьма похожее есть и в наше время. Только называются они уже иначе — промоутеры.

 

Реклама обладает различными полезными и нужными качествами. Она необходима, как для различного рода производителей, так и для продавцов. Потому что помогает им рекламировать и представлять свои услуги, товары. Специалисты рекламного дела могут в два счета сделать так, что любой товар раскупят в течении короткого времени. То есть скорость продаж, и увеличение конечной прибыли зависит именно от рекламы.

 

Для обычных людей, тех, кто покупают товары и пользуются различными услугами реклама также может помочь, например, сориентировать, что именно им нужно. Так же поможет больше узнать о новинках в самых разных областях, например как: медицина, косметика, компьютерная технология и так далее. Так что реклама очень даже положительно влияет на кругозор потенциальных клиентов. И кроме того есть в наружной рекламе еще одна малозаметная на первый взгляд польза. Все эти стенды, щиты, баннеры отлично маскирует стены домов и фасады зданий, так сказать декорируют их в более приятном исполнении. Ведь не секрет, что многие дома у нас в не очень хорошем состояние, а так — все красиво и ничего не видно, и все благодаря рекламе. Какие на сегодня самые эффективные виды рекламы?

Современные виды рекламы, все виды рекламы

Эффективные виды рекламы в современном обществе

Виды рекламы и как их различать? Следует знать, что реклама бывает двух видов. Это всем известная коммерческая и реклама социальная.

Давайте поговорим для начала о том, что такое социальная реклама. Вникнем так сказать во всю суть вопроса.

 

Социальная реклама:

Это такой вид рекламной деятельности, которая применяется строго для выполнения различного рода социальных задач и никакой коммерческой нагрузки она несет.

В чем же состоит задача социальной рекламы? Главное — это освещение различных проблем, то и дело возникающих в обществе и привлечение к ним внимания всей общественности.

В основном такого рода рекламу заказывают общественные организации — частные или же государственные. Те, кого по настоящему тревожит судьба всего нашего общества. 

Но однако надо заметить, что в наше время очень много различных организаций коммерческого характера также стараются финансировать социальную рекламу.

Это делается для того, чтобы в глазах общественного мнения выглядеть более презентабельно и прилично.

 

Коммерческая реклама:

Что же касается коммерческой рекламы, то, конечно же, это самая распространенная в мире реклама, которая нужна для того, чтобы, как можно больше заинтересовать потребителей различными товарами и услугами, за которые потребитель должен будет заплатить деньги.

С помощью коммерческой рекламы происходит увеличение продаж. Сбыт растет и соответственно увеличивается и прибыль. С помощью хорошей рекламы любое предприятие спокойно сможет решить стоящие перед ним задачи а это: улучшить собственный деловой имидж в глазах потребителей, а также успешно продвинуть свою торговую марку на рынке.

С помощью коммерческой рекламы можно и нужно решать вопросы связанные с конкурентной борьбой и выживать в условиях постоянной войны за своего покупателя.

 

Наружная реклама

Реклама классифицируется еще и относительно способа передачи информации. Та реклама, которую мы видим перед собой на улице называется — наружная.

Современные виды рекламы, все виды рекламы

Ее можно увидеть везде, где угодно. Надписи на автобусах, трамваях и маршрутках — это очень хороший способ донести до потребителя свою услугу или товар. Одним из плюсов данного вида рекламы является ее относительная дешевизна. Но, конечно, сама по себе она не так полезна и выгодна, как применение других видов наружной рекламы. Лучше всего комбинировать наружную рекламу и применять ее в различных вариациях.

 

Отличным способом привлечь покупателей может стационарная реклама. Такой рекламный щит непременно привлечет к себе внимание, особенно, если он установлен, где-то в центральной части населенного пункта. На одной из оживленных и часто посещаемых его улиц. Если же поставить такую рекламу рядом с каким-то важным шоссе или автодорогой, то несомненно, что он привлечет внимание, местных жителей, проезжающих мимо гостей, и просто транзитных водителей и их пассажиров.



Специалисты рекомендуют для большего эффекта, использовать не один, а несколько таких рекламных стендов, чтобы установить их сразу в разных районах города.

 

Трехсторонние динамические щиты и светодиодные вывески — принято считать, что они не очень эффективны. Все дело в том, как с помощью них подается информация. Проходящий мимо прохожий не сможет быстро понять о чем идет речь в данном объявление так как рекламный щит быстро переключает объявление за объявлением, в отличии от щита с стационарной рекламой. Все должно быть коротко и понятно. Из этого следует, что все должно быть в меру, но одно ясно точно, что сильно нагружать, а уж тем более перегружать людей рекламной информацией явно не стоит.

 

Реклама на общественном или каком-либо другом виде транспорта — выгодна тем, что ее увидит и прочтет большое количество людей. Она очень эффективна в том плане, что транспорт в отличии от щита не стоит на одном месте и такую рекламу могут увидеть в разных местах. И даже за границей. Тем более, что такой вид рекламы может себе позволить даже не очень крупная компания.

 

Конечно же, уличная реклама вещь весьма выгодна и полезна, особенно, если надо прорекламировать перед потребителем какой-то совершенно новый товар или услугу.

 

Реклама в СМИ

Самая лучшая и, увы, самая дорогая реклама, это та, что появляется в СМИ. Это всеми признанный и весьма эффективный метод донесения любой рекламной информации до конечного потребителя. СМИ — включает в себя — массовую прессу, телевидение, радио. Правда на постсоветском пространстве все эти виды реклам используются уж слишком навязчиво. Без всякой меры. Но, тем не менее, это приносит огромный доход. И основная прибыль идет именно от рекламы. Реклама в СМИ, в использовании, в разы превосходит потенциал любой наружной рекламы, и до конечного потребителя информация с помощью нее доносится гораздо быстрее. Так, что выходит, что свою прибыль, в этом случаи, бизнес получает гораздо быстрее. Вложенные в такую рекламу средства отбиваются практически мгновенно.

 

Телевидение — принято считать, самой главной золотой жилой для каждого, кто хочет прорекламировать свою услугу или продукт.

Увы, не каждый может позволить себе рекламировать свой товар на ТВ. Ведь это очень дорогое удовольствие. Правда сейчас этот процесс слегка сглаживается за счет того, что появляется очень много различных тематических или же местного значения каналов. А ведь цена минутного времени напрямую зависит от рейтинга телеканала, от его аудитории, и конечно от времени суток, когда будет транслироваться реклама. Да, реклама на ТВ очень дорогое удовольствие и поэтому, прежде, чем ее размещать проводиться глубокое исследование специалистом по маркетингу, а уж потом размещается реклама.

 

Что же касается той рекламы, которую размещают в различного рода печатной продукции, будь, то газеты или журналы, то конечно стоимость ее по отношению к средствам вложенных в тв или радио, не такая уж и высокая. Еще один плюс такого вида рекламы, что в печатном виде она может храниться очень долгое время. Вся реклама написанная в газетах, журналах и других печатных изданиях будет эффективна лишь в том случае, если реклама в них написана грамотно и со знанием своего дела. Надо уметь выбирать издания похожей тематики. Нужно правильно составлять рекламные объявления. Они должны быть написаны, как можно короче, точнее и доходчивей. Лучше всего размещать рекламу на заглавной странице. Еще больше привлечь внимание к объявлению можно такими способами — рамкой или специальным крупным шрифтом. Хороший результат приносит реклама размещенная со статьей схожей по тематике.

 

Что же касается рекламы на радио, то ее выгода заключается в том, что здесь можно прямо общаться с нужной группой, заинтересованных в данном продукте, людей. Это может быть молодежь, студенты или водители.

Современные виды рекламы, все виды рекламы

Реклама в интернете

На сегодняшний день это самый современный способ размещения рекламы.

Конечно, и здесь есть свои плюсы и минусы. Очень выгодна такая реклама из-за своей дешевизны. Также одним из плюсов данного вида рекламы является то, что в сети бывает ежедневно огромное количество людей, а значит и множество потенциальных покупателей. И не только в каком-то определенном регионе, но и по всему миру. Качество донесение рекламной информации и стоимость ее размещение в интернете распределяются весьма пропорционально. Это самый оптимальный вариант. Сейчас есть много специалистов по интернет-рекламе и они всегда точно знают, что и как нужно делать, чтобы информация о товаре или услуге дошла в конечном итоге до своего потенциального потребителя.

 

Что же касается интернет-рекламы, то в первую очередь это контекст-реклама.

SEO-реклама и конечно же продвижение в соц. сетях. Баннеры и гиперссылки это конечно уже классика интернет-рекламы. Что касается SEO, то таким образом с помощью ключевых слов осуществляется поиск нужных бизнес-площадок. Когда человек вбивает нужное ему слово в поисковик, то он выдает ему адреса, прорекламированных с помощью вот таких вот ключевых запросов, веб-страниц.

 

Самая дешевая это, конечно же контекстная реклама. Конечно польза от нее не так важна, как от SEO. Но выгоднее и лучше применять их вместе.

 

Классическая интернет-реклама, уже давно всем известна — это, когда на определенном сайте размещаются специальные баннеры, в электронном виде, плюс различного рода ссылки с рекламой. Под такую рекламу специально создается веб-страница данной компании и уже на ней все это и размещается.

 

Соц. сети это, то самое золотое дно для рекламы в интернете. Их ежедневно посещает такое огромное количество людей, что среди них обязательно найдется не один, и не десяток покупателей готовых приобрести товар или воспользоваться услугой. Если какая-нибудь фирма или компания захочет разместить свою рекламу в сети, то конечно наилучшим вариантом будет использовать весь спектр инструментов продвижения в интернете.

 

Так же не забываем и о таком видеохостинге как "Youtube", данную платформу в день посещают миллионы людей. И теперь у людей есть возможность давать рекламу и там. Оформить рекламу можно напрямую с владельцем того или иного канала или оформить рекламу через партнерку Youtube. 

 

Но надо помнить, что все эти варианты донесения информации до потенциальных клиентов будут выгодны лишь тогда, когда ваша реклама точно и грамотна сформулирована. Креативная реклама очень доходна, но тут надо точно и наверняка знать, что именно хотят покупатели и как все это правильно оформить и преподнести. Поэтому всю рекламу надо очень точно и досконально планировать. До каждой мелочи. 

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: