Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни



Формирование здорового образа жизни — это одна из наиболее актуальных проблем в современном мире среди людей всех возрастных групп.

 

Усваивать полезные привычки необходимо с самого раннего возраста. На начальном этапе огромный вклад вносят родители, а затем детский сад и школа, пропагандируя здоровый образ, они активно вовлекают своих подопечных.

 

Современная жизнь не щадит никого, нам приходится работать в ущерб своему здоровью, перекусывать на бегу, спать не больше 4-5 часов — все это рано или поздно скажется на нашем здоровье, но не сейчас, а чуть позже. Чтобы избежать плохого самочувствия в 35-40 лет, стоит позаботиться о качестве своей жизни заранее.

 

На самом деле ЗОЖ — это не только отказ от вредных привычек и ежедневные походы в спортзал. ЗОЖ включает в себя множество других дел, которые направлены на сохранение здоровья, его улучшение и профилактику возможных заболеваний. Давайте узнаем, что нужно, чтобы вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни

Нужен ли вообще здоровый образ жизни?

Здоровый образ жизни нужно обязательно соблюдать, хоть люди бывают совсем разные. Вы зачастую встречаете "уникальных" людей, которые могут очень много кушать и оставаться худыми, а есть люди, которые едят мало и безрезультатно борются с лишними килограммами. Есть люди, которые никогда не болеют ОРЗ, а для некоторых достаточно "случайного чихания" в их сторону — и уже завтра человек будет изнемогать от температуры. И основной задачей на начальном этапе является выявление особенностей своего организма, его слабых мест, над которыми нужно работать, чтобы привести себя в порядок.

 

Внедрение ЗОЖ в свою жизнь влечет за собой только положительные последствия:

• Вы сможете правильно воспитывать детей (Это обязательно пригодится, если вы являетесь учителем, воспитателем или рядовым родителем).

• Вы укрепите свое здоровье и будете чувствовать себя гораздо лучше.

• Вы узнаете, как чувствовать себя бодро, даже если вам приходится работать целый день, сидя в офисе.

• Вы поменяете свои взгляды на развлечения и узнаете о полезных и чертовски-интересных способах отдыха!

 

Главные составляющие здорового образа жизни

В состав ЗОЖ входит несколько компонентов, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, но возможно выполняете их неправильно.


• Правильное питание.

• Личная гигиена.

• Закаливание.

• Спорт.

• Минимум вредных привычек или полный отказ от них.

 

Рассмотрим подробнее каждый пункт: 

Правильное питание.

С правильным питанием многие знакомы не понаслышке. Употреблять в пищу следует только те продукты, которые несут пользу вашему организму. Лучше отдавать предпочтение натуральным продуктам, которые хорошо усваиваются организмом: овощи, фрукты, мясо, рыба.
 

Пища должна соответствовать следующим критериям:

1. Еда обязательно должна быть разнообразной. Ешьте продукты как животного, так и растительного происхождения.

2. Еда не должна быть слишком калорийной. Рассчитайте суточную норму калорий, согласно своим параметрам. Старайтесь придерживаться этой цифры, чтобы оставаться в форме на долгие годы.

3. Кушайте 5 раз в день. Из них 3 полноценных приема пищи и 2 перекуса, в этом случае организм настроится на нужный лад и самостоятельно избавиться от лишнего веса, обменные процессы будут работать как часы.



4. Жуйте пищу не спеша! Ваша пищеварительная система будет вам благодарна, а вы быстро ощутите чувство насыщения и не съедите лишнего. Если быть предельно точными — пережевывайте пищу примерно по 20 раз.

5. Включите в свой рацион первые блюда. Жидкие блюда позволяют желудочному соку вырабатываться в достаточном количестве. Таким образом, процесс переваривания еды ускорится, и тяжесть в животе не возникнет.

6. Каждый день обязательно ешьте овощи и фрукты, без них никуда. Используйте их в качестве перекуса, они не только утолят голод, но и восполнят недостаток необходимых полезных веществ в организме.

7. Пейте воду. Суточная норма воды рассчитывается для каждого индивидуально, но в среднем достигает 1,5-2 литра в чистом виде (чай и жидкие блюда не учитываются). Если пить обычную воду слишком непривычно, можно добавить для вкуса лимон.

8. Включаем в рацион кисломолочные продукты. Выбираем йогурт и кефир с низким процентом жирности. Такие продукты улучшат ваше пищеварение в короткие сроки.

9. Готовьте каждый день. Найдите в себе силы готовить свежие блюда. На самом деле это очень просто. Вы будете удивлены, но каша на завтрак готовится не более чем за 15 минут. Пока варится суп на обед, можно приготовить второе и салат. Вы не затратите уйму времени, но значительно побережете здоровье.

 

Спорт.

Состояние вашего тела — главный показатель здоровья. Чтобы поддерживать себя в форме, необходимо вести активный образ жизни, по возможности найти для себя интересный вид спорта и никогда о нем не забывать. Для организма вовсе не обязательны тяжелые силовые тренировки, вам достаточно ходить в студию танцев, посещать бассейн или бегать и делать зарядку по утрам.
 
Если вам необходимо немного сбросить вес, то увеличьте нагрузку или ходите на занятия чуть чаще, чем обычно.

Занятия спортом должны доставлять вам удовольствие, иначе это станет издевательством для вас как в физическом, так и в психологическом плане.

 

Здоровый сон и гигиена.

Средняя продолжительность ночного сна должна составлять 8 часов. Несомненно, для многих такое количество времени, отведенное на сон — просто роскошь. Если ваш график не позволяет выделить 8 часов на сон, то постарайтесь засыпать до 12 часов ночи, тогда вы сможете восстановиться за меньшее количество времени.
 

Не забывайте принимать водные процедуры. Человек обязательно должен ходить в душ 2 раза в день. Утром вода поможет проснуться, а вечером привести себя в порядок и настроиться на сон.
Пренебрегая походами в ванную комнату, вы рискуете получить кожные заболевания, грибок, различную сыпь, прыщи и жирную кожу в придачу.

 

Здоровый образ жизни


Закаливания.

Закаливание позволит вам сократить риск большинства заболеваний. Есть несколько простых способов укрепить иммунитет:

1. Воздушные ванны. Сюда можно отнести обычные прогулки по улице, проветривание комнат. Если есть возможность, чаще отправляйтесь на природу, чтобы отдохнуть и надышаться свежим воздухом.

2. Солнечные ванны. Греться на солнышке очень полезно, но лучше это делать утром до 11:00 и вечером после 16:00, тогда вы не получите ожогов на коже.

3. Ходите босиком. Если это возможно, прогуляйтесь босиком по улице. Ступни состоят из множества чувствительных точек, массируя которые, вы нормализуете работу всех органов.

4. Обливание холодной водой. Пожалуй, самый известный метод. Начинать такую практику необязательно с ледяной воды. Для первого раза вполне сгодится вода комнатной температуры.

5. Прием контрастного душа. Перед тем как выйти из душа ополосните свое тело прохладной водой, затем горячей, затем снова холодной. Такая процедура подтянет ваше тело.


Вредные привычки.

Вредные привычки отнимают уйму времени и денег. А главное, они отнимают ваше здоровье. О вреде курения и алкоголя сказано немало громких слов и все это является чистой правдой. Если вы не в силах в один прекрасный день взять и все бросить, то постепенно сокращайте дозировку и найдите альтернативное занятие, которое принесет пользу.

 

Подводя итог, хотелось бы отметить, что в наше время абсолютно каждый может поменять свою жизнь в лучшую сторону уже сегодня.


1. В электронном доступе существует множество вспомогательных программ для подсчета калорий, для составления рациона, для подбора персональных тренировок и т.д.
2. Свежие овощи и фрукты гораздо дешевле, чем вредные чипсы и непонятные пельмени в супермаркете.
3. Вместо курения вы можете отдохнуть 5 минут на перерыве.
4. Вместо посиделок с пивом, вы можете отправиться в парк и покататься на велосипеде или роликах.

 

Главное качество, которое мешает нам следить за здоровьем — это элементарная лень, а ведь все гениальное просто. 
Учеными доказано, что любая привычка вырабатывается всего за 21 день! И если вы сможете продержаться на правильном пути всего 3 недели, то в дальнейшем вы автоматически будете вести здоровый образ жизни и поддерживать свой разум и тело в отличном состоянии!
Хватит откладывать ЗОЖ на следующий понедельник. Начните правильно проживать свою жизнь прямо сейчас, и вы увидите изменения в себе в ближайшее время!

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: