Что такое биткоин и почему все о нем говорят

bitcoin




Биткоин – ведущая виртуальная валюта мира, которая находится в обороте вне зависимости от Центробанков или властей. Она была создана в 2009 году неизвестным программистом, который работал под псевдонимом Сатоши Накамото.

Криптовалюты не привязаны ни к каким материальным, физическим, денежным активам. Монеты можно пересылать напрямую между пользователями, хранятся они в электронном кошельке. Доступ к ним можно получить как с настольного компьютера, так и с мобильных устройств.

Некоторые продавцы принимают биткоин и другие виртуальные монеты к оплате за свои товары и услуги. Монеты можно получить не только посредством покупки на биржах обмена, но и генерируя их самостоятельно. Этот процесс называется «майнингом». Особое программное обеспечение, устанавливаемое на компьютер, используется для подтверждения транзакций с биткоинами. Взамен владельцы оборудования получают награду в виде цифровых монет.

Биткоин полагается на децентрализованную систему хранения записей, которую называют блокчейном. Это алгоритм безопасного проведения сделок, не требующих третьих сторон для их подтверждения. Все операции проводятся машинами.

Почему все говорят о биткоине

Некоторое количество авторитетных чиновников, экономистов выступает в прессе. Все они активно обсуждают криптовалюты, их беспокоит резкий рост цен на биткоин. Они также опасаются, что этот рынок используется для отмывания средств, полученных преступным путем, для ухода от уплаты налогов.

Индустрия криптовалют никем не регулируется. Все транзакции проводятся анонимно, отследить стороны сделок довольно сложно. Повышенный уровень конфиденциальности и отсутствие контроля со стороны властей привлекает к этому виду валют криминал.

Экспертов смущает также высокая волатильность биткоина. То есть колебания стоимости одной монеты. С начала года цена его выросла с $1000 до $12000. И она не является стабильной. Колебания цен за пару дней могут составить 20%. Такое положение дел характеризует обычно спекулятивные рынки. По этой причине многие финансисты называют рынок криптовалют пузырем.



Какие возможности дает биткоин

Люди, которые искренне верят в криптовалюты, утверждают, что биткоины и его альтернативы можно использовать точно таким же способом, как наличные средства или кредитные карты. Биткоин открывает простым пользователям доступ к новым возможностям.

Цифровые валюты имеют потенциал стать более простыми и безопасными в использовании, чем бумажные деньги. Для них не существует барьеров, их легко переправлять за границу. В странах с нестабильной экономикой даже биткоин, цена на который колеблется, является более устойчивым видом денег, чем традиционные национальные валюты.

Блокчейн, на основе которого проводятся операции с биткоином, является полезной разработкой, которую пытаются внедрить в свою практику многие банки и финансовые институты.

Виртуальные валюты, блокчейн станут основой создания платежных систем, которые будут работать быстрее банковских проводок, обходиться рядовому пользователю дешевле. Не придется платить за работу посредников. А банковские консультанты стоят недешево.

Как люди инвестируют средства в биткоины

Кроме майнинга, можно получить биткоины в качестве оплаты за товары и услуги, купить их на бирже обмена. Вскоре несколько фондовых бирж (Chicago Mercantile Exchange (CME), CBOE Futures Exchange, Nasdaq) начнут продавать фьючерсы на биткоин.

Экономисты предсказывают, что после открытия такого рода торгов цена на криптовалюту станет более стабильной, но ее рост, возможно, продолжится.

Неопытным инвесторам эксперты советуют не вкладывать в этот рынок больше той суммы, которую не страшно потерять.

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: