Чем отличается финансовый директор от главного бухгалтера?

чем отличается финансовый директор от главного бухгалтера



Финансовый директор и главный бухгалтер — это работники одной сферы, черпающие информацию из одного ресурса, но отвечающие за разные разделы. В основном многие сведения финансист приобретает от бухгалтера. По этой причине для руководства компании имеет большое значение работы, сразу двух специалистов.

 

Во многих компаниях с целью экономии денег, совмещают должности бухгалтера и финансиста. Однако, это две совершенно разные профессии, совмещение которых допустимо, но нежелательно. Главный бухгалтер — это специалист, который следит за достоверностью данных и проверяет, чтобы все было записано правильно и занесено в документацию. В современном бизнесе, бухгалтер больше связан с юридической информацией, нежели экономической. Он обязан быть в курсе о законах бухгалтерии и самой компании. Бухгалтер должен быстро отвечать на все поставленные вопросы, к примеру: как лучше провести сделку, как усовершенствовать работу фирмы, с таким условием, чтобы у государственной власти не возникало претензий к работе.

 

Профессионализм финансового директора не связан с юридической деятельностью и в отличие от бухгалтера его подпись не имеет никакого значения при договорах. Тогда почему финансист считается главнее бухгалтера? Ответ на самом деле прост, задача финансового директора — это непрерывное увеличение прибыли и доходов организации. Для этого финансисту необходимо управлять несколькими операциями сразу. 

 

Кто такой финансовый директор?

Финансовый директор — это сотрудник фирмы, который несет ответственность за финансовое положение организации, составляет план по управлению денежными средствами. Именно от финансового директора зависит самое важное, так как финансист заключает договоры, которые будут самыми выгодными и прибыльными для компании. Основной задачей финансиста является контроль денежного потока и предотвращения от разорения компании.

 

Кто такой главный бухгалтер?

Главный бухгалтер — это специалист, отвечающий за финансовое обеспечение организации. Предоставляет отчеты руководству и при необходимости государственной администрации о всех денежных потоках, сколько поступило на счет и сколько было потрачено. Главный бухгалтер обязательно должен следить и записывать все проделанные операции. Главная задача бухгалтера — это внимательное составление отчетных документов, так, чтобы у государственных служб не возникало сомнений по поводу их правильности, это поможет избежать ненужных штрафов и налогов. Все операции нужно делать вовремя и без задержек.

чем отличается финансовый директор от главного бухгалтера

 

Обязанности финансового директора

1. Анализировать работу организации. Чтобы как следует вести управление финансовыми вопросами, финансисту нужно знать о всех периодах работы за прошлое и настоящее время. Для этого регулярно проводится анализ, после чего делаются выводы: с какой скоростью проходит развитие компании, что является помехой в развитие и т.д.



2. Контролировать денежные потоки. То есть, правильно распределять денежные средства.

3. Оценивать всевозможные риски для компании. Это нужно для того, чтобы избегать и предотвращать лишних денежных затрат, которые невыгодны для фирмы.

4. Разрабатывать стратегию. Проводить планирование и прогнозирование всех сделок.

5. Казначейская функция. Исполнение всех платежей и повышение денежного бюджета компании.

 

Обязанности главного бухгалтера

1. Оформление документов о всех финансовых поступлениях в компанию и ведение отчетности об операциях, которые связанны с затратами или пополнениями бюджета.

2. Контроль внутренних расчетов, реализованных продуктов и предоставленных услуг.

3. Гарантирование правильного подсчета работы организации с учетом правил.

4. Соблюдение точности в платежных системах, переводах и своевременная их оплата в государственных органах.

5. Управление бухгалтерскими отчетами.

6. Наблюдение за оформлением документов по всем условиям закона.

7. Осуществление выдачи авансов и зарплат всем сотрудникам фирмы.

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



1 Комментарий

  1. Матвей

    Спасибо, мне очень помогла ваша статья, при написании доклада на данную тему:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: