Как накопить деньги?

Как накопить деньги



Кто из нас не мечтал избавиться от финансовых проблем? Большинство людей испытывают постоянную нужду в средствах, считая копейки до зарплаты. Исправить ситуацию сможет каждый. При этом совсем необязательно искать высокооплачиваемую работу. Первый шаг к финансовой стабильности — это рациональное распределение средств в соответствии с правилами экономии.

 

Правильно копить деньги — настоящее искусство, изучение которого позволит каждому, независимо от размера зарплаты, стать финансово независимым и осуществить практически любую мечту.

 

Как копить деньги при маленькой зарплате?

Как накопить деньги при маленькой зарплате? Скромная заработная плата — основная проблема подавляющего большинства рабочего населения. Обычно ее едва хватает до конца месяца, чтобы оплатить коммунальные услуги и приобрести продукты питания. Покупка дорогостоящих предметов быта — настоящая роскошь.

 

Однако и с маленькой заработной платой можно научиться комфортно жить. Здесь главное — соблюдать несложные правила экономии.

 

  • Первый шаг: вера в успех. Копить деньги при скромных доходах — реально. Стоит отбросить в сторону все скептические мысли и поверить в силу своих возможностей. Без веры и позитивного настроя экономить не получится.

 

  • Второй шаг: объективное суждение. Проведя полный анализ основных источников трат, можно узнать много интересного. Мы тратим на бесполезный фаст фуд, дорогие продукты из супермаркетов и доставку готовой еды непозволительно много. Такие траты — первый враг экономии.

 

 

Стоит внимательно и тщательно проанализировать основные источники затрат. Их изучение позволит отсеять ненужное и существенно сэкономит зарплату.

 

  • Третий шаг: распродажи — наше все. Многие крупные торговые центры в целях привлечения клиентов устраивают грандиозные распродажи. Приобретение предметов быта со скидкой позволит решить проблему с выбором обуви и верхней одежды к зиме без финансового ущерба.

 

  • Четвертый шаг: своевременность. Не стоит откладывать оплату по счетам за пользование коммунальными услугами, выплаты по кредитам и ипотеке на последний день. Не рассчитав объем финансовых расходов заранее, можно к концу месяца неприятно удивиться "пустым карманам". Практика показывает, что за нужные услугу лучше платить сразу после получения зарплаты.

 

  • Пятый шаг на пути к накоплениям: Накопить деньги можно и со скромным заработком. Здесь важно взять за правило: не тратить оставшиеся в кошельке копейки на бесполезные мелочи. Независимо от оставшейся суммы, пусть это будет хоть 10 или 15 рублей, их откладывать в специально отведенную для этих целей копилочку. Деньги из нее лучше не брать без острой необходимости. После пересчета, ее содержимого может приятно удивить.

 

  • Шестой шаг: "черный" день. Каждому знакома ситуация, когда возникала острая необходимость в деньгах, а в кошельке остались копейки. Для таких случаев помогает откладывание небольшой суммы "на черный день". Отложите небольшую часть отпускных. Они могут помочь при острой необходимости произвести дорогостоящие выплаты.

 

Как накопить деньги

Как накопить деньги на квартиру?

Проблема квартирного вопроса не теряет свою актуальность и по сей день. Собственные квадратные метры — предел мечтаний каждого. И каждый может позволить себе купить квартиру. Даже со скромными доходами! Главное знать, как правильно экономить, чтобы накопить на квартиру.

 

  • Приобрести жилплощадь самостоятельно вполне реально. Если нет возможности накопить за короткий период времени, стоит обратиться в банк. При этом совсем необязательно соглашаться на "финансовую кабалу", соглашаясь на ипотеку. Большинство банковских организаций предлагают удобные программы ведения депозитов и денежных вкладов по привлекательным процентным ставкам.

 



У данного способа есть один существенный недостаток: с приобретением жилья все-таки придется немного подождать. Однако, если перспектива жить с родителями или снимать квартиру не пугает, можно стать обладателем собственного жилья без переплат и кредитов.

 

Не каждый рискнет доверить свои накопления финансовым организациям. Копить можно и самостоятельно. Здесь опять главенствуют основные правила накапливания сбережений:

 

  • Экономия на продуктах питания. Отказ от лишнего в пользу полезных и недорогих продуктов.
  • Максимальное сокращение финансовых расходов. Без очередных сапожек и нового айфона можно вполне комфортно прожить.
  • Следует ограничить и посещение кафе, ресторанов, кинотеатров и прочих общественных мест. Не менее интересно можно организовать свой досуг на природе, в парке. Это убережет от лишних затрат.
  • В день получения зарплаты не стоит сразу бежать в магазин. Лучше записать в блокнот основную сумму расходов за коммунальные услуги и прочее и отложить ее. От оставшейся части денег, 10% отложить на приобретение будущей квартиры.

 

Самостоятельно накопить на квартиру невероятно сложно. Процесс этот длительный, а рынок недвижимости нестабилен. На помощь придет государство. Существует множество программ, особенно для молодых семей, обеспечивающих помощь в приобретении жилья. Наиболее распространенный вариант — предоставление арендного жилья с последующим выкупом. Такие программы с успехом реализуются во всех регионах страны.

 

Как накопить деньги на машину?

Собственный автомобиль необязательно должен быть машиной класса "люкс". Для начала вполне подойдет экономичный вариант подержанного отечественного авто. Приобретение такого автомобиля дает сразу 2 бонуса: значительная экономия средств на обслуживание и отсутствие проблем с поиском запчастей.

 

Однако и подержанное авто стоит денег. И здесь остро возникает вопрос накопления сбережений. Здесь поможет следующая инструкция:

  • Подсчет основных источников трат. Основная часть зарплаты уходит на квартплату, аренду жилья, платежи по кредитам.
  • Контроль продуктов питания. В период экономии лучше забыть про йогурты, пирожные и прочие продукты, не относящиеся к продуктам первой необходимости.
  • На время накапливания лучше отказаться от обновления гардероба без острой необходимости. Не стоит забывать и о распродажах и акциях.
  • Вспомните о беззаботном детстве. Мы проводили время отдыха с пользой, не нуждаясь в деньгах. Сейчас самое время вернуться в детство. Отдыху в ночном клубе лучше предпочесть прогулку в парке.
  • Оставшуюся часть зарплаты отложите в конверт. При ежемесячном его пополнении шанс купить машину заметно возрастет.

 

Не стоит бояться кредитов. При внимательном изучении рынка можно подобрать оптимальную программу. Многие крупные организации предлагают кредиты с минимальной процентной ставкой. Также популярна система приобретения в рассрочку, где переплачивать не придется вовсе. Основное условие — необходимость постоянного заработка.

 

Рациональное распределение средств и их экономия позволят каждому приобрести автомобиль или накопить на квартиру, пусть это произойдет даже не за 1 год. Уверенно двигаясь к цели, достичь ее намного легче.

 

  • Заведите себе финансовую тетрадь и ежедневно записывайте все расходы. В конце недели их следует проанализировать. Это позволит понять, от чего можно отказаться.

 

  • При наличии свободного времени неплохо подумать о дополнительной подработке.

 

  • По возможности стоит отказаться от общественного транспорта в пользу пеших прогулок. Так можно не только хорошо сэкономить, но и укрепить здоровье.

 

  • Возьмите в привычку брать с собой на обед домашнюю еду, отказавшись от бизнес-ланча и посещения кафе и столовых.

 

Научившись жить экономно, со скромными расходами, можно значительно приблизить мечту о собственном автомобиле и собственной квартире.

Как накопить деньги

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: