Самые высокооплачиваемые профессии

Самые высокооплачиваемые профессии



Всем хочется найти высокооплачиваемую работу, на которой будет приятно работать. В нашей стране список самых оплачиваемых профессий существенно отличается от предложений в других странах мира. Тем более, что в последнее время ситуация на рынке трудоустройства довольно быстро меняется. Поэтому, ряд профессий, которые раньше были востребованными, сегодня практически уже не пользуются популярностью и соответственно оплачиваются ниже.

 

Самые высокооплачиваемые профессии у мужчин 

Для каждого мужчины приоритетной задачей является выбор высокооплачиваемой профессии, которая позволит ему развиваться и обеспечивать свою семью. Чтобы получить такую профессию, необходимо не только иметь определенные навыки, но и соответствовать многим современным требованиям, таким, как умение работать на компьютере или знание иностранных языков.

 

В настоящее время особых отличий между мужскими и женскими профессиями практически не существует. Тем не менее, эта грань присутствует, поскольку мужчины стараются выбирать профессии, где требуется высокая стрессоустойчивость и физические качества. Именно поэтому среди мужчин традиционно много спасателей, специалистов нефтяной отрасли, пожарных, полицейских, военных и так далее. Рассмотрим 10 самых высокооплачиваемых профессий для мужчин:

  • Специалист в области информационных технологий.
  • Работник банковской сферы.
  • Специалист в сфере SMM.
  • Юрист различного профиля.
  • Архитектор и инженер на высокотехнологичном производстве.
  • Топ-менеджер.
  • Доктор.
  • Специалист в области маркетинга.
  • Работник в сфере продаж.
  • Бухгалтер.

 

Самые высокооплачиваемые профессии у женщин 

Женщины в основном стараются осваивать специальности, где не требуется грубая физическая сила. Наиболее типичные и распространенные профессии для представительниц прекрасного пола — это секретарь, стилист, парикмахер или продавец. В последнее время по мере развития высоких технологий увеличилось количество женщин, которые стараются найти себя в сфере информационных технологий. Эта отрасль сегодня считается довольно востребованной, тем более, что женщины традиционно имеют большую усидчивость и внимательность. Это очень помогает при работе в области высоких технологий. Кроме того, женщины отличаются коммуникабельностью и стрессоустойчивостью, что позволяет им проявить себя при работе с людьми. Рассмотрим наиболее высокооплачиваемые профессии для женщин:

  • Медицинский работник.
  • Психолог и личный психотерапевт.
  • Специалист в области маркетинга.
  • PR-менеджер.
  • Маркетолог.
  • Эколог.
  • Работник химической промышленности.
  • Специалист по различным видам сервиса.
  • Нанотехнолог.
  • Специалист по информационным технологиям.
  • Инженер-технолог.


Самые высокооплачиваемые профессии

Самые высокие зарплаты в мире 

Традиционно одними из наиболее высоких являются заработные платы в США. В частности, в список самых высокооплачиваемых здесь входит профессия доктора. Например, средняя зарплата медиков здесь составляет от 100 до 250 тысяч долларов в год. Также высокими зарплатами могут похвастаться и другие интеллектуальные профессии, например, банкир, учитель и специалист в области информационных технологий.

 

В Европе картина является примерно схожей. Наиболее высокие зарплаты здесь отмечаются в странах западной Европы, в частности, в Швейцарии, Дании, Норвегии и Германии. Самый высокий уровень заработной платы сегодня зафиксирован в таких городах, как Цюрих и Женева. 

 

На других континентах уровень оплаты труда существенно ниже, чем в Европе и США. Исключение составляет Австралия, Япония и Южная Корея, где уровень заработной платы находится на том же уровне, что и на Американском и Европейском континенте.




 

Как найти высокооплачиваемую работу?

Высокооплачиваемая профессия является целью для многих людей нашей страны. Данный вопрос сегодня становится актуальным не только для мужчин, но и для женщин. Это связано с тем, что представительницы прекрасного пола сегодня становятся все более независимыми в финансовом плане. Зачастую им приходится самостоятельно растить детей, что требует наличия высокооплачиваемой работы. Поэтому, вопрос поиска такого трудоустройства является настолько актуальным. 

 

Как сегодня можно найти работу:

  • Опросить всех знакомых и родственников, которые имеют контакты в той сфере, где вы хотите устроиться.
  • Изучить все объявления о работе в газетах и журналах.
  • Разместить собственное объявление в виде небольшого резюме.
  • Обратиться в кадровое агентство по трудоустройству.
  • Обратиться в рекрутинговое агентство.
  • Провести поиск в интернете на специализированных сайтах, что сегодня становится все более популярным.
  • Непосредственно обратиться в компанию, в которую вы хотите устроиться.
  • Обратиться в государственные биржи труды и центры занятости.

 

Конечно, далеко не все из этих методов позволяют найти высокооплачиваемую работу. Сегодня чтобы найти работу с высокой оплатой труда, следует четко обозначить свою цель и возможности. Лучше всего попробовать себя в той профессии, где вы имеете определенный опыт. Например, если вы раньше работали в строительной сфере, то сможете претендовать на работу руководителя торговым отделом в строительной компании. На первом этапе необходимо проанализировать требования, которые предъявляются к кандидатам на ту или иную работу. Если в вашем регионе вы не находите этих требований, то можно изучить критерии отбора в других городах. Сегодня критерии отбора на определенные специальности примерно одинаковы в разных регионах. Изучение требований позволит определиться с тем, сможете ли вы претендовать на ту или иную профессию и выбрать подходящий для себя вариант.

 

После этого рекомендуется обратить внимание на свои навыки и умения. Следует оценить, насколько они отличаются от требований к кандидатам от ведущих компаний. Если, по вашему мнению, уровень знаний и навыков позволяют работать в определенной области, но работу вы все равно не можете найти, то тогда следует обратить внимание на другие моменты. В частности, следует особо тщательно проработать резюме, которое должно привлекать внимание к вашей кандидатуре. Кроме того, необходимо уделить внимание подготовке к собеседованию, которая должна проводиться максимально тщательно.

 

 

Однако, если вы не соответствуете тем требованиям, которые предъявляются работодателем к кандидатам, то тогда необходимо пройти дополнительную подготовку или обучение. Например, если вы хотите быть руководителем отдела продаж в сфере строительных материалов, то тогда не лишним будет пройти курс в области маркетинга и инновационных методов бухгалтерии. Бывают ситуации, когда для того, чтобы претендовать на высокооплачиваемую должность, необходимо набраться опыта. Для этого какое-то время придется поработать на менее привлекательной работе, чтобы в последующем успешно устроиться на работу вашей мечты. Таким образом, для получения высокооплачиваемой работы необходимо ставить перед собой определенные цели и достигать, иначе вам никогда не удастся достигнуть своей мечты.

Самые высокооплачиваемые профессии

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: