Как стать нотариусом?

Как стать нотариусом



Нотариус — это довольно серьезная профессия, выполняющая особо важные функции, связанные с юридическими правами человека. Свою историю нотариус начинает еще с Древнего Рима (по крайней мере, так принято считать). Хотя, в тоже время он также был и в Древнем Египте (здесь нотариуса называли агораномос), а в Древней Греции (они назывались иеромемнесами). Но это всего лишь небольшое введение. Теперь переходим к основной теме нашего вопроса.

 

Как получить образование нотариуса?

Как стать нотариусом и получить данное образование? Если вдруг вы решили связать свою жизнь с этой профессией, то это серьезный и ответственный шаг. Но, если правильно подойти к этому решению, то вас неминуемо ждет успех! Итак, какие же требования должны быть соблюдены, чтобы стать нотариусом?

 

  • Первым и очень важным условием является то, что претендент на эту должность должен иметь гражданство Российской Федерации. В противном случае, получить данную профессию невозможно.
  • Вторым условием будет считаться наличие высшего юридического образования. Вы должны разбираться в своей должности вплоть до самых мелочей. Ведь порой, эти мелочи могут стать большой важностью в каком-либо деле.
  • Если все вышеуказанное у вас имеется, то переходим к следующему шагу. Вы должны получить право на занятие нотариальной деятельностью.
  • Ну а теперь, выполнив все эти действия, остается дело за малым. Можете начинать поиск работы по своей специальности!

 

Какие знания и навыки необходимы нотариусу?

Выше мы рассмотрели вопрос о том, как получить образование нотариуса. Но что необходимо, чтобы выполнить все вышеуказанные условия? Какие навыки, знания и умения потребуются в этой профессии?

Претендент на должность нотариуса должен обладать следующими качествами (если честно, то каждому человеку нужно их иметь):

  • Первым и довольно важным качеством будет считаться трудолюбие. Как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда. Также и в этой деятельности необходимо быть трудолюбивым. В противном случае, вы не сможете быть специалистом в своей профессии.
  • Далее, это ответственность. Так как, должность нотариуса достаточно серьезная, то и это качество будет считаться неотъемлемым.
  • Также нотариус обязан обладать таким качеством, как неподкупность. Закон, есть закон. И переступать его не в компетенции данной специальности. Так что, на это качество необходимо выделить особое внимание.
  • Ну и последнее качество, которое будет нами написано, это педантичность. В вашей будущей профессии это качество также немаловажно. Нотариус должен быть аккуратен до самых мелочей.

 

Все эти качества, указанные нами выше, самые основные. Конечно, помимо них человек должен обладать и многими другими. Но, это личное дело каждого.

О качествах поговорили, далее необходимо разобрать навыки и знания, которые будут крайне нужны.

1. Вы просто обязаны знать до малейшей точности законы нотариата. Но, их мало знать, также крайне необходимо уметь ими пользоваться. Иначе, от этих знаний никакого толку не будет.

2. Вы обязаны разбираться в нормах права, а также уметь правильно трактовать их.

3. Ну и помимо всего этого, вы должны быть коммуникабельным человеком. В противном случае, вам просто не удастся найти подход к клиенту. А это имеет большое значение в данной профессии.

Имея все эти знания, вы избежите многих трудностей на пути к своей долгожданной должности.

Как стать нотариусом

Как становятся нотариусами?

То, что вы отучились по специальности, имеете высшее образования, все требования, которые указаны выше у вас соблюдены, это еще не значит, что вас "оторвут с руками и ногами". Дело в том, что после успешного окончания образования вам необходимо пройти специальную обязательную практику, срок которой составляет, как правило 1 год, но никак не меньше. Заодно, поднаберетесь опыта, попробуете себя в данной сфере. И уже точно поймете для себя насколько вам это нужно.

 

Допустим, вы прошли эту специальную практику. Но что же делать дальше? А дальше, как раз, начинается самое интересное. Сдача экзаменов. И что отличает данный экзамен от других, это то, что тут присутствует конкуренция. Следовательно, чтобы занять место нотариуса, необходимо усиленно постараться и набрать наивысший балл.

 



И вот, вы тот самый счастливчик, победивший конкуренцию и сдавший экзамены на наивысший балл. Вас можно поздравить! Но, ваши испытания еще не окончены. По сравнению с тем, что указано выше, это намного проще. Теперь же вам необходимо получить лицензию. Но, помимо лицензии, как врач дает клятву Гиппократа, вы должны будете дать присягу. После этого, можете спокойно искать вакансии и устраиваться на желанную должность. Но, также следует помнить о том, что, если по прошествии 3-х лет вы так и не приступили к работе, то вам необходимо будет заново проходить квалификационные экзамены. 

 

Как открыть свою нотариальную контору?

Итак, вы выполнили все требования, получили свою долгожданную должность, но работать на "дядю" вас уже не устраивает, и вы решаете открыть свою контору. Разберем теперь что для этого будет необходимо.

Перво-наперво вы должны состоять в должности нотариуса. Без этого условия, открыть контору вы не сможете.

Также вам нужно будет застраховать свою деятельность и получить специальную лицензию (если у вас ее нет).

Если указанные выше условия выполнены, то теперь стоит подумать об аренде уютненького помещения, расположенного желательно в самом центре города (обеспечить хорошую посещаемость, а также удобство).

После того, как вы арендовали помещение, стоит подумать об основных атрибутах для вашей деятельности:

  • Во-первых, это удобное рабочее место (стол, кресло).
  • Во-вторых, это необходимая техника (компьютеры, принтеры, различные приборы, которые по-вашему мнению вам пригодятся).
  • В-третьих, какие-либо специальные полки для хранения всех важных документов.
  • В-четвертых, наличие интернета и нужных программ на компьютере для ведения каких либо дел.

Думаем, приобрести все это не составит для вас большого труда.

 

Одному работать крайне сложно. В одиночку с таким объемом работы не справиться, ведь необходимо везде и всегда успевать (а вы не Юлий Цезарь). По этой причине вам следует подобрать неплохой персонал. Это различные помощники, охранники, секретари, архивариусы и все те, кого вы посчитаете нужными.

 

Далее необходимо разработать спектр ваших услуг. То есть все, что вы можете предоставить клиенту. Например это: решение дел связанных с наследством, составление каких-либо доверенностей, составление и оформление завещаний, договоров дарений, договора ренты и прочее.

 

Теперь в вашей власти находится целая нотариальная контора, но клиентов либо вообще нет, либо есть, но их очень мало. Что делать в этом случае? Тут нам как раз и поможет реклама (но все должно быть законно, тем более, у нотариуса).

 

Хотя рекламой это сложно назвать, но тем не менее. Вы можете вывесить на дверях вашего помещения вывеску. Также вашей рекламой может являться "сарафанное радио" первоначальными участниками которого станут ваши родственники и знакомые. А дальше больше! 

 

Из этой статьи вы узнали насколько сложно получить образование нотариуса. Но, если есть большое желание, то можно горы свернуть. И не только получить образование этой профессии, но даже открыть свою нотариальную контору! Надеемся, данная статья оказала вам пользу и прибавила достаточно знаний для вашей цели.

Как стать нотариусом

Если вы нашли ошибку, опечатку или иную проблему, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вы также сможете прикрепить комментарий к данной проблеме.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: